Общество
Анна Снежкина

«Молодой фронт» объявил общенациональною кампанию «Наша армия»

Зарегистрированное в Чехии объединение «Молодой фронт» объявило о старте гражданской кампании «Наша армия», инициированной для реформирования обязательной военной службы.

Бывший политсолдат Иван Шило, отмечая, что сегодня 30 тысяч белорусских парней носят военную форму, пишет: «Год назад я был среди них и видел, что условия службы неприемлемые для современной армии».

— Активисты нашей кампании служили и служат. Они получили опыт, представление о необходимых реформах и составили список конкретных достижений. Опираясь на это, мы начинаем эту кампанию именно теперь. Хотя такая необходимость существовала давно, — подчеркивает представитель «Молодого фронта». — Цель нашей инициативы не в том, чтобы критиковать армию в ее неспособности, не в противопоставлении национальной оборонной системы зарубежной, не в склонении в сторону того или иного военного блока… Мы говорим лишь об общественной стороне Вооруженных сил; нарушениях существующего законодательства в отношении солдат, невыполнении утвержденных норм, необходимости открытости части информации, касающейся, к примеру, неуставных отношений.

Основные предложения кампании «Наша армия», кроме прочего, это сокращение срока службы, увеличение отпуска, повышение зарплаты, льготы при поступлении в учебные заведения после срочной службы, возможность получать заочное образование.

Как отмечают активисты, в предстоящие месяцы они попытаются продемонстрировать поддержку всего этого общественностью. Также молодые люди надеются на понимание со стороны Министерства обороны.

С подробностями гражданской кампании можно ознакомиться здесь: www.armyby.info

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)