Общество
Виктор Гриньков, «БЕЛТА»

Минская милиция предотвратила заказное убийство

Сотрудники 7-го управления ГУБОП МВД по Минску и Минской области задержали гражданина, заказавшего убийство бывшего партнера по бизнесу. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Так была поставлена точка в трехмесячном комплексе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предотвращение заказного убийства столичного бизнесмена.

В декабре 2008 года в 7-е управление ГУБОП МВД по Минску и Минской области поступила оперативная информация о том, что директор одной из коммерческих фирм разыскивает людей, готовых за денежное вознаграждение устранить своего давнего компаньона. Как оказалось, у заказчика и жертвы возникли весомые разногласия в финансовых вопросах их общего бизнеса. Один из партнеров в качестве решения проблем видел только физическое устранение напарника. За его убийство он пообещал киллеру заплатить 15 тыс. долларов. Под видом киллера свои услуги предложил законспирированный сотрудник вышеназванного подразделения.

Первоначально исполнитель получил аванс в размере $500, сведения о своем объекте и его фотографию. Оперативными сотрудниками была проведена многоходовая комбинация для того, чтобы убедить заказчика в выполнении заказа.

6 марта "киллер" назначил своему клиенту встречу на автостоянке одного из кафе на трассе Минск - Дзержинск для окончательного расчета. Во время встречи он продемонстрировал доказательства физического устранения объекта, после чего произошел расчет за якобы совершенное убийство. В момент передачи оставшейся суммы ($14,5 тыс.) организатор убийства был задержан сотрудниками 7-го управления ГУБОП по Минску и Минской области при силовой поддержке бойцов СОБР МВД Беларуси.

В настоящее время прокуратурой Минского района в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ряду статей УК, в том числе и по п.12 ч.2 ст.139 (убийство). Он водворен в ИВС. Проводится расследование

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)