Минобороны РФ: Подготовка к российско-белорусскому учению «Запад-20092 идет строго по графику

«Молочная» война между Москвой и Минском пока не сказалась на планах провести на территории Беларуси крупномасштабное двустороннее учение "Запад-2009".

Как заявил во вторник "Интерфаксу-АВН" представитель Минобороны РФ, "подготовка к маневрам, которые пройдут в период с 8 сентября по 29 октября, идет строго по графику".

Отношения между Москвой и Минском обострились после того, как президент Александр Лукашенко отказался принимать участие в саммите ОДКБ после запрета на ввоз в Россию белорусской молочной продукции.

Как ожидается, в учении "Запад-2009" будет задействовано около 13 тысяч российских и белорусских военнослужащих. Эти маневры станут самыми масштабными по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско-российской группировки войск. С российской стороны будут задействованы части Сухопутных войск, авиация Военно-воздушных сил, подразделения зенитных ракетных войск и радиотехнических войск.

Целью учения является отработка вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Беларуси и России и управление ею в условном локальном конфликте.

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров ранее заявил, что в рамках учений "на территорию Беларуси будут введены две наши армии в полном составе".





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)