Коктейль

Марина Михайлова

«Меня сейчас кондратий хватит, но хоть кому-то счастье»

Крадущийся тигр, затаившийся барсук (и спящий енот). «Салiдарнасць» посмотрела, чем живет минский зоопарк в межсезонье.

Россияне, отступая из Херсона, похитили из местного зоопарка многих животных — в том числе ламу, волка, осла и даже белок (отдельным мемом стал украденный енот). Минскому зоопарку, конечно, пока разграбление не угрожает — и вообще, кажется, в межсезонье о нем все забывают. Или нет?

Итак, в будний полдень у кассы зоопарка нет не то, что очередей — вообще никого, несмотря на завлекаловки для льготных категорий: входной билет стоит 12 рублей, но положен бесплатный вход детям до 5 лет, детям с инвалидностью до 18, детям-сиротам до 23 лет, ветеранам Великой Отечественной войны и «приравненным к ним лицам».

Кроме того, в инстаграме зоопарка периодически сообщается о «плюшках» для посетителей, например, ко дню студента, дню пожилых людей, международному дню защиты животных и т.п.

— Стаканчик брать будете? — предлагает женщина-контролер. — Два рубля.

Машинально киваю и через минуту обнаруживаю себя с вафельным стаканчиком — внутри морковка, яблоко, что-то вроде сельдерея. Отправляюсь по главной аллее, высматривая, кому бы скормить разрешенный корм, мимо зачехленных на зиму детских аттракционов, пустого гигантского «стула исполнения желаний», аллеи креативных скворечников и пластикового лисёнка Лесика, сосланного в зоопарк доживать свой век после Европейских игр 2019 года в Минске (нынче звучит, как оскюморон).

В Минске традиционное «каля нуля», холодно и неуютно настолько, что не выходят из своих домиков даже ламы и страус, которые обычно выпрашивают у посетителей вкусняшки (а те, невзирая на строгие таблички-предупреждения не кормить животных абы-чем, все равно кормят). Только винторогие козлы шумной толпой толкутся у решетки и схватывают морковку на лету.

Леопарды нервно ходят туда-сюда по вольеру и сфотографировать себя категорически не дают, зубры тоже не особо стремятся покидать теплый загон.

Кажется, жизнь кипит только на контактной площадке: упитанная белка крутится в колесе, поросята и козы оживленно что-то жуют, куры что-то обсуждают на своем местном ВНС, совы нейтрально наблюдают за происходящим.

Здесь впервые за полчаса встречаю кого-то, помимо работников зоопарка. Мамы с малышами «безбилетного» возраста рассматривают птиц и переговариваются: «Пусть хоть живых курочек, а не тушки в магазине увидят».

На открытой площадке для копытных ходит одинокая альпака с видом «чё принесли?», флегматичные овечки и пара зебр, которые забегают обратно в теплый дом так стремительно, что дети даже не успевают порадоваться как следует полосатым лошадкам.

В экзотариуме, куда все мы, озябшие, приходим погреться, также непривычно тихо и пусто. Паки спят, капуцины жуют угощения, стыдливо закрываясь от камеры, игрунки от любопытных глаз отворачиваются.

Хоть дыхания зимы в здешнем влажном и теплом воздухе не чувствуется, но, кажется, ноябрьская сонливость передается каким-то другим путем, и в глубине души здешние обитатели были бы не против, чтобы веселая толпа посетителей снова шумела, галдела, прижимала носы к стеклу, строила рожицы игуанам и толкалась в очереди за фотографией на фоне красавцев ара.

Впрочем, внешне они этого, разумеется, никак не проявляют, разве что зеленошерстная обезьянка саймири с тоской провожает редких гостей взглядом из-за стекла.

Ближе к часу становится людно возле дельфинария — раз в неделю входной билет на шоу стоит не 32 рубля, а в два раза меньше, поэтому многие семьи с детьми подгадывают визит в этот день. По обрывкам разговоров понимаю, что около половины зрителей — россияне, то ли припозднившиеся туристы, то ли пережидающие в Беларуси мобилизацию.

— Здесь здорово, но нужно обязательно еще в Беловежскую пущу съездить, мне друзья столько рассказывали! — горячо убеждает свою компанию молодая девушка.

Компания со смешками фотографирует дружелюбную табличку-запрет возле декоративной клумбы в виде павлина «убедительная просьба: павлина руками не трогать, не садиться!», а также креативные объявления от сотрудников — «себе покис-кис-кай!» на клетке тигра и «я не лиса, я красный волк» на вольере волков.

И шумно расстраивается, не обнаружив в большом львином вольере львицы Ники — табличка снаружи объясняет, что у львицы дерматит и она находится под наблюдением врачей.

Пеликаны, лемуры, фламинго, тапиры, агути, — всю эту экзотику сейчас в зоопарке не найти, теплолюбивые звери и птицы переехали на «зимние квартиры».

При желании в лабиринтах экзотариума можно отыскать разве что кенгуру Беннета и мангустов — одни спят мохнатой гурьбой, другие испуганно жмутся друг к дружке и, в общем, общаться тоже не горят желанием, — да всякую мелочевку грызунов в пластиковых коробах, словно в зоомагазине.

В террариуме вновь тепло и еще более сонно, чем в остальном зоопарке: пауки-птицееды за стеклом похожи на пушистые игрушки, кайман выдает себя только легким шевелением хвоста, рептилии позволяют себя разглядывать хоть по полчаса.

— Слушайте, ну тут так круто! — нарушает затишье звонкий голос мальчишки лет 8-10. — Я таких змей и пауков раньше только в интернете видел!

— Меня сейчас кондратий хватит, но хоть кому-то счастье, — сдержанно улыбаясь, переглядываются его родители.

Ближе к двум часам дня посетителей, наконец, становится больше. Пожилые дамы подкармливают козочек и вышедшую к людям многодетную ламу Веснушку.

Семьи с детьми, посмотрев на чем-то недовольного черного ягуара, идут проведать еще не впавшую в спячку медведицу Нюру и рассматривают птиц:

— Смотри, африканский марабу — помнишь, такой был в Муми-Троллях, носил очки и помог найти Муми-папу? — показывает мама взъерошенную птицу. Ребенок серьезно фыркает:

— Мам, ну это же была сказка, а этот марабу без очков и ему холодно. Может, ему принести чаю?

— Чаю хорошо бы, — растерянно оглядывается женщина, — но, кажется, все закрыто.

Вообще на территории зоопарка есть несколько кафе, которые работают даже зимой, но прямо сейчас как минимум одна точка закрыта без объяснений, а во второй, где теоретически есть чайник или кофе-автомат, перерыв, поэтому неудивительно, хотя и забавно, слышать обсуждения детей из большой семьи:

— Вы как хотите, а морковку я сам съем!

Во многих открытых вольерах здесь — то же сонное царство: спят, свернувшись одинаковыми клубками, красавицы черно-бурые лисы, дрыхнут в самом дальнем углу домика еноты, спрятался где-то в недосягаемости барсук.

Один раз выходит на всеобщие уговоры белоснежный песец, повернувшись к публике той частью тела, что происходит вокруг, да бодро скачут по прутьям и качелям японские макаки, привечая каждого проходящего, словно бдительные вахтеры.

Бдят также белые полярные совы, хищные птицы — орланы, беркуты, гриф — красавцы фазаны и водоплавающая братия. Для последней, к слову, целый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды к 7 ноября открыл «этап околоводной тропы со смотровыми площадками» — ее реконструировали несколько лет. Вместо перерезания красной ленточки чиновники в торжественной обстановке, говорят, опустили на воду плавучий островок для птиц — но сейчас проход на тропу почему-то опять закрыт и рассмотреть, есть ли кто в теремочке, не получается.

— А тут пусто? А живые звери будут? — наперебой интересуются маленькие девочки-близняшки у ремонтники, подновляющих еще один ряд вольеров неподалеку.

— Обязательно, — кивает один из них, — но пока тут живые работники зоопарка.

До конца ноября, рассказали сотрудники, здесь будут проходить «образовательные понедельники», в каждый из которых состоятся бесплатные экскурсии, а с середины декабря откроется специальный домик Деда Мороза.

Так что, обещают, даже в холод будет интересно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(21)