Общество
Сергей Стаховский

Масштаб трагедии в Минске на фоне терактов в других столицах

За годы истории террора в метро разных стран оборвались сотни человеческих жизней. «Салідарнасць» систематизировала самые известные теракты в метрополитенах, произошедшие в новейшей истории.

С момента появления метро в 1863 году в Лондоне прошло совсем немного времени, для того, чтобы потенциальные террористы оценили все «удобства» подземки как объекта массового террора. Первый взрыв в метро прогремел 27 апреля 1897 года в лондонской подземке на станции Барбикен. Тогда жертвой теракта стало всего два человека, а ранения получили более 60. Организаторы теракта, равно как и его причины, официально установлены не были. С этого момента взрывы в метро стали едва ли не самым излюбленным оружием террора.

1994, Баку: 21 погибший

В 94-м в Бакинской подземке прогремели взрывы на станциях «20 января» и «Гянджлик», унесшие жизни 21 человека. 119 получили ранения.

1995, Токио: 12 погибших

20 марта 1995 года в Токио 10 террористов, разбившись на пары, распылили в воздухе 6 контейнеров с отравляющим газом зарин. Теракт организовала религиозная организация Аум Синрикё, руководителем которой был Сёко Асахара. Результат газовой атаки – 12 погибших, 5 тысяч пострадавших.

1995: Париж: 12 погибших

Несмотря на усиленные меры безопасности после газовой атаки в Токио, 25 июля 1995 года взрыв раздался в Париже, на станции «Сен-Мишель». Как позже объяснили эксперты, меры по предотвращению теракта были направлены в основном на газ, а про взрывчатку специалисты забыли. В результате взрыва баллона, начиненного металлической стружкой погибли 8 человек, более 60 получили ранения.

После теракта префектура приняла беспрецедентные меры безопасности, вложив в новые системы защиты от терактов более 10 миллионов евро. Кроме того, в подземке начал работу специальный отряд быстрого реагирования на угрозы террористических атак. Однако 3 декабря на станции «Порт-Руаяль» взрывается еще один баллон с металлическими поражающими элементами, унесший жизни четырех человек. Ранения получили более 100 пассажиров, ожидавших поезда на станции. Ответственность за взрывы в Париже взяли на себя члены экстремистского алжирского сопротивления. Однако, в результате усиления мер безопасности, с 1996 года в парижском метрополитене было предотвращено около 10 терактов.

1996, Москва: 4 погибших

В том же 1996 году сравнительно небольшое взрывное устройство сработало в вагоне метро на Тульско-Нагатинском перегоне в Москве. Бомба была заложена под сиденьем. В результате 4 человека погибли и 14 получили ранения.

2000, Москва: 13 погибших

Вероятно, в связи с ведением военных действий в Чечне экстремисты стали выбирать московский метрополитен своей целью все чаще. 8 августа 2000 года в подземном переходе под Пушкинской площадью было взорвана бомба, вызвавшая пожар. В общей сложности жертвами теракта стали 13 человек, больше 120 получили ранения и ожоги.

2004, Москва: 39 погибших

6 февраля 2004 года произошёл мощный взрыв в вагоне поезда между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Погибло 39 человек, ранено более 250. В организации взрыва были обвинены чеченские сепаратисты. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

Спустя полгода, террористка-смертница привела в действие взрывное устройство рядом со станцией метро «Рижская». От взрыва под землей спасла случайность. Увидев наряд милиции, смертница решила не спускаться в подземку и взорвала себя в толпе. В результате сама террористка и 9 человек погибли, 50 получили ранения.

2005, Лондон: 52 погибших

7 июля 2005 года серия взрывов прозвучала в лондонском метро и городских автобусах, жертвами террористической атаки стали 52 человека, более 1000 получили ранения. Взрывы, парализовавшие лондонский общественный транспорт на сутки, совершили террористы-смертники из Аль-Каиды.

2010, Москва: 40 погибших

29 марта 2010 года на протяжении утреннего часа пик два взрыва совершили террористы-смертники в московском метро, на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». В результате теракта, организатором которого стал лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров, погибли 40 человек, более 100 получили ранения.

2011, Минск: 13 (?) погибших

11 апреля 2011 года мишенью террористов стал минский метрополитен. В 17.55 на станции метро «Октябрьская» взорвалась самодельная бомба тротиловым эквивалентом в 5-7 кг. На 15 апреля 13 человек погибли, более 150 получили ранения.

Результатами терактов в подземке всегда становится усиление мер безопасности. Например, в лондонском и парижском метро установлены новейшие газоанализаторы, позволяющие чуткому электронному «носу» уловить запах взрывчатки и сообщить о местонахождении предполагаемой бомбы. В Москве из метрополитена исчезли урны и появились рамки металлоискателей, кроме того, в поисках взрывчатки москвичей стал обнюхивать и электронный «нос».

После взрывов в 2005 году в Витебске и в 2008 году на Дне независимости в Минске атрибутом всех массовых мероприятий стали рамки металлоискателей и проверка сумок, однако метро эти меры безопасности не затронули.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)