Филин

Яна Соколова

Марголин: Власти относятся к предпринимателям как к дойной корове, а не как к слою, который сам себя обеспечивает

Экономист, член политсовета ОГП Лев Марголин в комментарии Филину — о возможном повышении налогов для малого бизнеса.

Министерство по налогам и сборам подумает над увеличением налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей. Об этом заявил на пресс-конференции 8 июля заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников.

По его словам, МНС будет вносить предложения на предмет возможного увеличения налоговой нагрузки по результатам анализа той налоговой нагрузки, которая сложится у субъектов предпринимательства по итогам первого полугодия.

Замминистра также напомнил, что с текущего года повышены ставки единого налога для ИП, а также сокращен перечень видов их деятельности. Скринников заявил, что ставки выросли от 2 до 4 раз, но все равно не достигли 13%-го изъятия.

К каким последствиям приведет рост налогов для ИП в нынешней экономической ситуации, когда страна обложена санкциями, в интервью «Филину» объясняет Лев Марголин.

Фото Белгазета

— Нормальный подход к индивидуальным предпринимателям — это подход как к людям, которые ничего у государства не просят, вкладывают собственные деньги в бизнес, создают рабочие места.

Нельзя сравнивать индивидуальных предпринимателей с наемными работниками, а они (власти – Ф) такое сравнение делают, потому что хотят догнать уровень изъятия налогов у ИП как у обычных наемных работников до 13%.

При этом они не учитывают или уже забыли, зачем вообще делалась упрощенная система налогообложения. Она как раз создавалась для того, чтобы индивидуальному предпринимателю не нужно было считать свои затраты и бухгалтера привлекать. Работаешь — отдай 5% и дело с концом.

По мнению эксперта, это вполне правильный подход, который, во-первых, освобождает предпринимателей от дополнительной нагрузки и, во-вторых, не загоняет их в тень.

— Что касается анализа налоговой нагрузки, которая сложится у субъектов предпринимательства по итогам первого полугодия, я очень сомневаюсь, что это будет действительно изучение.

Понимаю, что есть, может быть, индивидуальные предприниматели, которые оперируют крупными объемами. Если бы это был действительно анализ, возможно, надо было бы кого-то перевести в другую категорию и какое-то иное налогообложение предложить им, но в нашей ситуации мы видели, что произошло на рубеже 2021-2022 годов. Из 5% (налога – Ф) сделали 6%. Предпринимателей, которые оказывают услуги, практически чохом вывели из упрощенного налогообложения, хотя многие из них вполне могли там оставаться, потому что по определению их доходы не могли быть чрезмерно большими.

Поэтому боюсь, что все это изучение сведется опять к очередному повышению налогов, к очередному ужесточению системы налогообложения, потому что наше государство, наши власти относятся к предпринимателям как к одной из дойных коров, а вовсе не как к слою, который сам себя обеспечивает и который позволяет государству легче вздохнуть по поводу создания новых рабочих мест.

Мы постоянно забываем, что в развитых странах индивидуальные предприниматели, малый бизнес создает 60-70%, а кое-где и 80% валового внутреннего продукта. У нас эта цифра гораздо ниже. И такими способами мы будем ее только уменьшать.

Уйдут ли предприниматели в тень? Конечно. Найдут какие-то варианты, которые позволят им продолжать кормить свои семьи, но все-таки каким-то образом экономить на налогах. И опять начнется новая эпопея: предприниматели прячутся, налоговая их разыскивает, контрольные закупки и так далее.

Если сравнивать налоги для предпринимателей с другими странами, то как выглядит Беларусь?

— Есть определенные стандарты. Считается, что если у производителя, предпринимателя забирать более 40% его дохода, то он теряет всякий стимул производства. Под 40% имеется ввиду не только подоходный налог, сюда входят и все социальные налоги.

Если речь идет о предпринимателях, которым разрешается не вести бухгалтерский учет из-за небольшого размера их бизнеса, то я считаю, что 5-6% — это тот оптимальный размер, который позволяет предпринимателю развиваться. Это же касается в том числе и торговли, которая должна покупать какие-то товары для того, чтобы их продавать.

Если у них взять от дохода (не от выручки) 13%, то это будет гораздо меньшая сумма. Напомню, что несколько лет тому назад существовала специальная ставка для тех, кто занимается розничной торговлей, — ты мог платить либо 5% от выручки, либо 3% от валового дохода. Потом это убрали. Какая в этом была необходимость — непонятно. Главное — это то, что нет такого подхода у государства, который бы показывал желание стимулировать развитие малого бизнеса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)