Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «На предприятиях не будет хватать инженеров, водителей, зато те, кто остались — абсолютно надежны»

Экономист Лев Марголин — об антирекорде на рынке труда в белорусской столице.

За май месяц в Минске увеличился дефицит работников. Согласно данным комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, на начало лета нанимателям не хватает 30,9 тысяч человек. В мае этот показатель составлял 28,3 тысяч человек, в апреле — 27,1 тыс., в марте — 26,8 тыс.

С чем связана нехватка работников в столице и как может развиваться ситуация на рынке труда дальше, «Салідарнасць» спросила у экономиста Льва Марголина.

— Нехватка работников может быть вызвана двумя причинами: первая — если на лицо какой-то рост объемов и нужны новые работники, которые придут на новое производство, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». —Второй вариант — если объемы не увеличиваются, производство ведется в прежних объемах, а работники увольняются, уходят на пенсию и т.д.

Учитывая, что не смотря на проблемы с нынешней статистикой, мы не слышали о каких-то существенных причинах увеличения объемов производств в Минске, можно предполагать, что сокращается количество действующих работников, добавляет Марголин.

Лев Марголин

По словам экономиста, май-июнь традиционно являются самыми напряженными в смысле трудовых ресурсов. Дело в том, что ресурсы в течение года приходят неравномерно. Например, летом из школ, колледжей, университетов выпускается молодежь, которая приходит на производства не раньше июля-августа.

Молодежь приходит потоками, а на пенсию уходят равномерно. Поэтому в конце весны-начале лета мы можем наблюдать такой естественный провал.

Еще одна причина, которую называет Марголин, — релокация белорусских работников. Люди увольняются и ищут себе более достойное место работы за рубежом.

— Эта тенденция не прекращается на протяжении уже почти трех лет.

Потому что у нас в стране отношение к ресурсам вполне однозначное — в цене больше не квалификация и трудолюбие, а политическая благонадежность.

Это таки заставляет людей, которые не чувствуют себя уверенно, покидать страну и уезжать на постоянное или временное место жительство в другие страны.

Известно, что в Минске растет дефицит медиков — их нехватка самая заметная: на 1 июня в столице не хватало 2 080 медсестер и 1 733 врачей-специалистов.

Из специалистов также востребованы инженеры, фельдшеры, воспитатели, среди рабочих больше всего не хватает поваров, водителей автомобилей, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей-ремонтников, токарей и др. А вот инженеры-программисты исчезли из топа 10 самых дефицитных специалистов.

— Здесь явно речь идет о том, что в дефиците те специальности, которым легче всего найти применение и в стране, и за рубежом. Инженеры-программисты — специфическая категория.

Дело в том, что программисты нужны, когда растет сектор IT. Если он усыхает и предприятия покидают страну, то высвобождаются специалисты. Причем, если раньше можно было найти работу на «удаленке», то сейчас те белорусы, которые проживают внутри страны, не очень востребованы в зарубежных компаниях.

Поэтому спрос на них внутри страны падает — им некуда устраиваться. Кто хочет, ищет себе место в других странах, остальные как-то устраиваются здесь, но большой потребности в таких специалистах нет, потому что сектор усыхает.

Экономист подытоживает: рассчитывать, что все самой рассосется, что сейчас — плохо, а через месяц-два станет хорошо, не приходится. Чтобы рабочая сила задерживалась в Беларуси и стремилась сюда приехать, нужно создавать соответствующие условия.

— Прежде всего люди должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Человек, который устраивается на работу, должен понимать, что с него требуют квалификацию, а не политическую благонадежность. Тогда этот процесс можно как-то остановить.

Но в существующих условиях, думаю, основной упор будет на благонадежность работников: будь у тебя семь пядей во лбу, если есть какие-то подозрения в этом направлении, на работу не возьмут, поэтому лучше даже не пытаться, а искать себе другое место.

А на наших предприятиях, возможно, не будет хватать инженеров, водителей, зато те, кто остались — абсолютно надежды и не подведут своих работодателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)