Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «Любое использование российских портов не заменит тот экспорт, который был у нас в страны ЕС, Балтии и Украину»

Будет белорусам ли выгода от строительства портов в России?

Сегодня Александр Лукашенко во время совещания поднял тему экспорта нефтепродуктов, калийных удобрений и автомобилестроения. Он заявил, что нарушилась логистика экспорта, поскольку Беларусь пытались «удушить санкциями», из-за чего пришлось искать новые логистические пути экспорта товаров.

— То, что вы просили меня решить на уровне президента РФ, чтобы для нас были открыты порты. Я полагаю, все вопросы решены. Вопрос остается за малым: начинать грузить в эти порты. Хотя, кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты, а не чужую собственность, — сказал Лукашенко.

Насколько может быть успешным экспорт белорусских товаров через российские порты и каковы его перспективы, «Салідарнасць» спросила экономиста Льва Марголина.

— Экспорт через российские порты, это, конечно, выход из сложившейся ситуации. В какой-то степени его уже использовали в прошлом году. Возможно, в нынешнем удастся еще каким-то образом расширить эти возможности, — поясняет в экспресс-комментарии Марголин.

Лев Марголин

Однако факт остается фактом: любое использование российских портов не заменит тот экспорт, который был у нас в страны Евросоюза, Балтии, в Украину. Чисто с логистической стороны это было гораздо ближе, проще и дешевле.

Эксперт объясняет: не все товары, которые мы экспортировали раньше, можно экспортировать через Россию.

— Во-первых, не факт, что там найдется достаточно покупателей. Во-вторых, не нужно забывать про санкции, которые введены против белорусских товаров. Расчет, конечно, идет на Китай, Индию, страны Юго-Восточной Азии. В любом случае, в сложившейся ситуации — это движение в правильном направлении. Но все-таки самым правильным было бы ликвидировать условия, которые привели к санкциям в отношении белорусских товаров.

Те страны, которые не поддерживают санкции и будут покупать у нас эти товары, все равно не смогут заменить рынок, который мы потеряли на западном направлении.

Лукашенко заявляет, что в России строятся белорусские порты. Здесь Марголин подчеркивает: да, россияне предоставляют возможности и железной дороги, и портовые, но они небезграничные.

— Конечно, российские власти не пойдут на то, чтобы пропускать белорусские товары, а российские будут стоять и ждать. Это в любом случае будет в порядке очереди и в некоторых случаях в ограниченных объемах. Взять те же калийные удобрения: Россия сама поставляет калийные удобрения во многом через свои порты.

Строительство белорусских портов — вынужденная мера. Другое дело, что это вещь долгосрочная, которая требует значительных инвестиций.

А вот понадобятся ли эти порты через несколько лет, когда они будут построены — большой вопрос. Если каким-то образом удастся восстановить отношения с Европой, странами Балтии и Украиной, то, например, для калийных удобрений привычная Клайпеда или украинские порты будут гораздо выгодней, чем порт, который будет построен где-то возле Санкт-Петербурга.

— Получается, санкциями Беларусь не «задушить»?

— Конечно, санкциями не задушить. Мы бедные, но гордые. Он (Лукашенко, — С.) же не говорит, что, может, и не задушить, но мы очень многое теряем в такой новой логистике экспорта. Она является выходом из положения, но несет свои большие потери: те же транспортные расходы становятся дороже в несколько раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(14)