Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «Без отмены санкций рост белорусской экономики невозможен»

Сбудется ли прогноз Всемирного банка?

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Беларуси на 2,5% в 2023 году. Также по оценкам, в 2022 году падение составило 6,5%, а рост можно ожидать в 2024 году на 2,5%.

«Салідарнасць» спросила экономиста Льва Марголина, насколько реален прогноз Всемирного банка, и как дальнейшее падение ВВП может сказаться на белорусах.

— Учитывая репутацию, которую имеет наша белорусская статистика, я склонен доверять предвидениям и результатам 2022 года в изложении Всемирного банка, особенно, что касается прогнозов, — отмечает Лев Марголин.

Лев Марголин

По словам эксперта, прогноз правительства на 2023 год мало реален, потому что он не учитывает дополнительные стрессы, которые испытывает белорусская экономика.

— Санкции, которые ввели против российской нефти в декабре 2022 года и тех, которые будут введены против нефтепродуктов в 2023 году. Эти санкции очень больно ударят по российской экономике и бюджету, что видно уже сейчас. Соответственно, сократятся возможности российской помощи Беларуси.

Поэтому я абсолютно уверен, что никакого роста экономики в Беларуси в 2023 году не будет, а будет дальнейшее падение.

Уж как оценить размеры этого падения, думаю, можно верить информации Всемирного банка, потому что там сидит достаточно большой штаб аналитиков, которые взвешивают все составляющие этого и делают прогнозы достаточно обосновано.

Экономист считает, что в 2023 году ничего не может воспрепятствовать падению и организовать хоть какой-то значительный рост ВВП. По его словам, чтобы этого добиться, необходимо убирать факторы, из-за которых вводятся санкции.

— В условиях санкций противодействовать этому падению могли бы только какие-то значительные инвестиции, причем не государственные, которые, как мы видим на примере Быховского консервного завода, иногда приводят к противоположным результатам.

Здесь нужны частные инвестиции, причем желательно иностранные. А таких инвестиций не предвидится. В отсутствии этих инвестиций ничто не может воспрепятствовать дальнейшему падению белорусской экономики. Будет хорошо, если в 2024-м удастся добиться какого-то роста.

Без отмены санкций никакого роста быть не может, и мы должны понимать: даже если в 2024 году будет 2,5% роста, то после падения в 8,5% такой рост всего лишь немного отыграет падение. Если сравнивать с 2021 годом, это все равно будет падение.

Достичь уровня 2021 года при неизменной ситуации мы сможем, наверное, через лет 5-6. Если условия изменятся и санкции снимутся, это может быть значительно быстрее.

Что касается того, как повлияет дальнейшее падение ВВП на белорусов, то Марголин предвидит следующее:

— Учитывая, что наша страна в достаточной степени обеспечивает себя продуктами питания, одеждой и обувью, то в наших условиях падение ВВП скажется на всех одинаково, как масло, размазанное тонким слоем. Мы все увидим, что чего-то не будет в аптеках, магазинах, недоступны будут какие-то услуги.

Но в общем и целом жизнь продолжается, ведь даже эти 2,5%, которые прогнозируются, означают, что на ту же самую зарплату можно будет купить на 2,5% меньше. Это условное, конечно, сравнение, но для каждого конкретного человека это не очень много.

Может быть найдутся категории, которые пострадают больше. Например, если придется закрывать какие-то предприятия, то, конечно, их работникам придется сложней. Но сейчас я не готов прогнозировать, по ком это может ударить сильнее всего.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)