Филин

Яна Соколова

Магда: В ближайшее время мы получим ответ: будет ли официальный Киев выстраивать отношения с Тихановской

Украинский политолог — в интервью Филину о том, почему Киев не разрывает дипломатические отношения с Минском.

Секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов в интервью украинской службе Радіо Свобода заявил, что Киев не разрывает дипотношения с Минском, чтобы не провоцировать обострение между двумя странами.

— Человек, который на сегодняшний день имеет на территории Беларуси определенные полномочия (Александр Лукашенко — прим.), он так считает, он контролирует всю ситуацию. Вы хотите, чтобы мы сегодня провоцировали ситуацию относительно определенных процессов на территории Беларуси? Я так не считаю.

Все, что происходит, мы понимаем. Конечно, все процессы, которые там есть, в Беларуси, для нас определенный вызов. И вы должны понимать, что у нас нет никакого желания, чтобы с территории Беларуси были даны приказы именно белорусской армии вторгаться на нашу территорию. Мы делаем все возможное, чтобы это не произошло, — сказал Данилов (перевод с украинского – «З*ркало»).

— Тема дипломатических отношений Украины и Беларуси остается острой уже больше года — после 24 февраля 2022 года. И на нее стоит обратить внимание в нескольких аспектах, — отмечает в интервью Филину директор украинского Института мировой политики Евгений Магда.

Евгений Магда, фото facebook.com/yevhen.mahda

Как известно, в середине марта посольство Беларуси эвакуировалось из Украины через территорию Молдовы, что тоже достаточно показательно. Была там известная ситуация с 30-ю сребрениками, которые вручили послу Игорю Соколу (В марте прошлого года в сети была опубликована видеозапись, как украинский пограничник попытался вручить белорусскому послу в Киеве Игорю Соколу «30 сребреников» как плату за предательство для председателя Госпогранкомитета Беларуси Анатолия Лаппо – прим. Ф,), но сейчас не об этом.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим продолжает работать в Минске, с ним остаются несколько работников посольства. И я считаю, что это оправданный шаг. На мой взгляд, разрыв дипломатических отношений на сегодняшний момент Украине большого позитива не принесет по ряду причин.

Во-первых, через территорию Беларуси проходят обмены пленными.

Во-вторых, через территорию Беларуси, через единственный пропускной пункт на границе возвращаются украинские граждане, которые в результате российской агрессии были вывезены на территорию России, а потом решили вернуться домой в Украину. Даже если через этот пропускной пункт пройдут десять человек в месяц, все равно имеет смысл пребывание посла в Минске и сохранение дипломатических отношений.

Насколько это влияет на агрессивность или неагрессивность Лукашенко? 24 февраля 2022 года дипломатические отношения существовали. Более того, существовали торговые отношения. Потому что в 2021 году Лукашенко заработал на Украине три миллиарда долларов, и это после того, как в 2020 году было много из Киева сказано слов о том, что он «кровавый диктатор» и мы его политически не признаем.

Видите, как интересно получилось: политически не признаем, а экономически очень даже признаем.

Доверия к Лукашенко нет. При этом мы видим, что и Оф*с Светланы Тихановской тоже не может закрепиться в Киеве, никак не получается пустить корни его представителю — сначала это пробовал Валерий Ковалевский. Позже пробовался на эту роль представитель движения «С*праціў» Дмитрий Щигельский. Эти попытки успехом не увенчались.

В определенном смысле сохранение дипломатических отношений между Украиной и Беларусью помогает Лукашенко препятствовать разворачиванию отношений между официальным Киевом и белорусскими демократическими силами.

В этом контексте интересно посмотреть на ситуацию с выведением из строя российского самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах. Лидер объединения белорусских силовиков Александр Азаров заявил, что это дело рук белорусских партизан, и если это так и есть и выведен из строя такой важный элемент борьбы против Украины, то возникает вопрос: это достаточный аргумент для официального Киева для того, чтобы выстраивать отношения с Оф*сом Светланы Тихановской? И я думаю, ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшее время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(21)