Филин

Виктория Захарова

Мацукевич: «Единственный выход для Беларуси — это выход из войны»

Экс-дипломат считает, что в таком решении заинтересованы все, кроме России.

«Филин» обсудил со старшим исследователем Центра новых идей Павлом Мацукевичем озвученную в эти дни инициативу о признании Беларуси территорией, которая временно оккупирована Россией, а режима Лукашенко — марионеточным правительством.

Авторы заявления полагают, кроме прочего, что признание факта оккупации позволят в будущем признать недействительными любые решения и действия по изменению территориальной целостности и независимости Беларуси и синхронизировать санкции в отношении Беларуси и России и ликвидировать таким образом лазейки для их обхода.

Но пойдет ли на это международное сообщество и действительно ли признание факта оккупации поможет защитить суверенитет Беларуси?

— Сомневаюсь, что это эффективный способ защиты. Мне кажется, это заявление из разряда политических, которые не имеют влияния на историю, — считает Павел Мацукевич. — От беспомощности и бессилия что-то сделать с режимом предпринимаются попытки зацепиться за любую ниточку, чтобы размотать ненавистный клубок.

Факт международного непризнания Лукашенко в качестве президента страны не мешает ему оставаться у власти. Это непризнание превращает все его решения в нелегитимные, но разве это избавило Беларусь от той печальной действительности, в которой оказалась страна?

Справедливо считать Лукашенко марионеткой, принимая во внимание зависимость от Кремля, только что это меняет? Как усиливает борьбу с режимом и независимость Беларуси? Лукашенко называет марионетками Запада лидеров оппозиции. В этом обмене любезностями собираются лайки, но средства спасения Беларуси я в нем не вижу.

Российские войска пришли в Беларусь под совместные учения «Союзная решимость-2022» и не ушли, и уже, видимо, не уйдут. Даже если международное сообщество признает это оккупацией, суть от этого не изменится. Волна национально-освободительного движения по поводу российских войск в Беларуси не поднялась — есть ли смысл биться о международной правой оценке явления, которого пока нет?

По мнению собеседника «Филина», в теперешней ситуации следует заглянуть за горизонт текущих событий и попытаться включить Беларусь в пакет сделки Запада с Россией по Украине, к которой так или иначе все идет:

— Очевидно, что баланс сил в Европе поменяется. Каким он будет — еще непонятно. Одной из тем российско-украинских переговоров является нейтральный статус Украины. Этот нейтральный статус был бы желателен и нам.

Переговоры Украины с Россией, когда замаячит компромисс, выйдут на общеевропейский масштаб.  Понадобятся гарантии статуса и безопасности, которые могут дать ключевые игроки — США, страны Евросоюза, может быть, Турция и Китай.

В пакет договоренностей и гарантий по Украине очень желательно включить Беларусь и на тех же условиях: нейтральный статус, демилитаризация, под которой в нашем случае будет подразумеваться вывод российских войск. Если Беларусь останется за бортом этой сделки Запада с Россией, наша страна окончательно отойдет в РФ.

— Демилитаризация — это и неразмещение на нашей территории российского ядерного оружия?

— Совершенно верно, подтверждение безъядерного статуса для наших стран. Я это себе представляю, как Будапештский меморандум-2, расширенный признанием нейтрального статуса и гарантиями безопасности.

Вот на эту тему, как мне кажется, нужно усиленно работать с западными странами.

Причем, я думаю, что это в интересах режима тоже. В этом смысле режим может быть попутчиком, тем более что дальнейший ход этой истории зависит во многом именно от его действий.

— Остались ли у Минска инструменты для диалога, если Запад признает его сообщником, чуть менее чем полностью зависимым от Москвы?

— Запад не теряет надежды каким-то образом вытянуть Беларусь из этого конфликта. Относительно недавно на эту тему был телефонный разговор Макрона с Лукашенко.

Выход Беларуси из войны может развалить все планы России. Такой шаг сопряжен с большим риском для власти Лукашенко, но оставаясь на стороне РФ, он тоже рискует.

В этой истории в общем все, кроме России, заинтересованы в том, чтобы Беларусь как можно скорее вышла из конфликта. На этой почве у режима появляются варианты для развития диалога с Западом.

— То есть, окно возможностей, хоть и маленькое, у Беларуси есть. Реально ли им воспользоваться через посредников, например, через Китай?

— Китай точно был бы заинтересован в том, чтобы Беларусь вышла из войны и санкционного давления, поскольку это влияет на китайские интересы: препятствует экспорту товаров в Европу и угрожает уже вложенным инвестициям, вынуждая Китай в очередной раз пересматривать маршруты своего «шелкового пути». Изначально маршрут должен был пройти через Украину, но «Крым наш» 2014 года изменил его в пользу Беларуси.

Думаю, что китайским интересам отвечает Беларусь, обеспечивающая эффективный транзит товарных потоков в Европу, а соответственно, имеющая тесное сотрудничество как с Россией, так и с ЕС. Поэтому потенциально Китай — одно из государств, которые могут выступить гарантами безопасности и нейтралитета.

Это, конечно, был идеальный вариант развития ситуации для Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(52)