Комментарии
Алексей Александров

Любите ли вы солянку, как люблю ее я?

В какой-то момент жизни полюбил супы. Борщи, грибные, разные... Но самым любимым еще с советских времен для меня остается солянка. Солянка сборная мясная — так ее правильно называть.

Любовь зародилась в вагонах-ресторанах, где традиционно «собирали» это произведение. Тебе приносили тарелку густого, ароматного варева, в котором ложка стояла, с несколькими видами мясной гастрономии, диковинными тогда оливками и каперсами, ложкой сметаны на поверхности и обязательной долькой лимона.

Кстати, потом, уже когда стал готовить сам, вычитал в «Книге о вкусной и здоровой пище», что лимон в солянке должен подаваться без цедры. Такая вот тонкость.

Теперь, заходя в заведения общественного питания, тестирую их привлекательность именно солянкой. Странно, но этот сложнособираемый и вместе с тем незамысловатый суп, редко где может соответствовать стандартам советского вагона-ресторана. Хотя, конечно, чем выше класс заведения, тем больше шансов получить желаемое. Правда, есть у минских кафе и ресторанов, в которые иногда попадаю я, одна огорчительная особенность — им порой не удается держать уровень.

А вот в Вильнюсе есть одно заведение, которое уже на протяжении нескольких лет заставляет меня задумываться о получении там убежища. Не политического, конечно, но гастрономического. Подруга семьи, жительница столицы Литвы, как-то отвела нас пообедать в ресторанчик, расположенный в одном из крупных торговых центров. Простой, на десяток столиков, с простым, незамысловатым названием — разумеется, подруга перевела — «Супный ресторан». Было очень вкусно. В меру горячо, с качественными ингредиентами, большая порция.

И каждый раз, когда я туда попадаю, когда официант приносит еду, которая ни разу меня не разочаровала, я верю, что она была приготовлена именно для меня. Верю!!! Прямо по Станиславскому.

Иду по Минску, по главному проспекту столицы. Ага, вот какая-то кафешка. Гляну в меню. Вот, есть — солянка сборная мясная. Заказал.

Пока жду, одна история про другую сторону общественного питания. Рассказывал брат.

Он был в командировке в Канаде, уже не помню в каком городе. Работы было много, времени расхаживать по окрестностям мало, поэтому ходил перекусить он в заведение напротив своего офиса. Его держала итальянская семья, пожилая сеньора и ее сын. Разумеется, готовили пиццу. Брат ее с удовольствием потреблял, но есть у него одна привычка — не любит он корочку. И корочку от пиццы он оставлял на тарелке. Каково было его удивление, когда в очередной раз заказанную пиццу ему при несли... с обрезанными краями. Чтоб не утруждал себя. Можете представить себе похожую ситуацию в нашем общепите?

Правда, подозреваю, был в этом несколько личный момент. Хозяйка пиццерии коротала время за сигаретой и столиком, на котором всегда стояла шахматная доска. А брат неплохо играет и иногда присаживался к пожилой даме поддержать ее увлечение.

Но все равно. Сам факт.

Несут мой заказ. Пробую. Суп теплый, а должен быть горячим. Судя по неразмешиваемости белой субстанции, плавающей на поверхности, это не сметана, а второсортный майонез. В тарелке плавают нарезанные оливки двух цветов — зеленые и черные, видно на кухне переизбыток. Вот промелькнул сморщенный кусочек ветчины. Ага, вот одинокий каперс. А где мясная гастрономия нескольких видов? И лимон?

И это солянка?! Не верю!!!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)