Экономика

Виктория Прокопович

Львовский: «Что касается национальной валюты и обменного курса, сейчас начнут действовать совсем иные законы, ближе к экономике военного времени»

Беларусь уже ощутила экономические последствия «неучастия в войне». Но это только начало.

Фото Beroc

Из-за войны в Украине уже введены максимально жесткие санкции, а многие крупные западные компании и банки объявили о прекращении сотрудничества с Россией. «Паровозом» прочувствовала экономические потери и Беларусь.

Чего ожидать, если из страны уйдут зарубежные бренды, и хватит ли у Нацбанка инструментов для спасения белорусского рубля?

— Несмотря на заявления Александра Лукашенко, Беларусь уже ввязалась в войну и содействует российской атаке на Украину, поэтому мы сейчас находимся в состоянии вертикального полета в плане рыночной инфраструктуры, международных торговых отношений, и делать прогнозы достаточно сложно, — сказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский.

Санкции безусловно последуют, учитывая, что уже почти весь мир выступил против вторжения России в Украину. Разве что Китай не выступил против, но и не поддержал агрессию.

В настоящее время, говорит экономист, принимаются серьезные санкции, которые раньше сложно было даже предположить, причем не только на уровне государств, где ограничения долго согласовываются из-за бюрократических процедур, но и множество «точечных санкций» от компаний:

— Мы можем ожидать, что различные товары и услуги, к которым белорусы привыкли, будут один за одним отключаться и пропадать с белорусского рынка. Тьма компаний заявили, что перестанут поставлять свои товары в Россию — и через запятую идет Беларусь; уже есть случаи, когда отдельные банки не работают или работают как-то криво, например, нет возможности перевести доллары в рубли. И есть большая вероятность того, что без каких-либо санкций со стороны правительств иностранных государств, просто из-за общего восприятия того, что происходит, компании типа Visa и Mastercard сами будут отключаться от Беларуси.

Под гигантскими рисками, отмечает Лев Львовский, оказывается любое международное сотрудничество и любые поставки импортных товаров, которые используются в отечественном производстве.

— Идет шестой день войны, а количество всевозможных санкций уже больше, чем за всю предыдущую историю современной России. Значительная их часть точно так же будет применена к Беларуси — единственный шанс, что какие-то компании просто забудут про нашу страну. Потому что сейчас имиджевые потери от сотрудничества с Россией и Беларусью невероятные, и для отказа от этого сотрудничества не нужно никакого правительственного давления.

Новости о прекращении сотрудничества поступают практически каждый час, этот процесс происходит децентрализовано, и ожидать можно всего, чего угодно. Ожидать, что иностранные компании будут выполнять свои контракты или действовать в рамках real politic, «просто бизнес» — не стоит.

Еще недавно, например, Индия собиралась покупать у Беларуси калий, потому что им было наплевать на санкции. Уверен, что сейчас на такие поставки рассчитывать сильно не стоит. Достаточно, чтобы индийские СМИ раструбили о таких намерениях, чтобы закупщики сказали, что в данных условиях ничего покупать не будут.

Что касается национальной валюты и обменного курса, говорит аналитик, здесь сейчас начнут действовать совсем иные законы, ближе к экономике военного времени. К примеру, Россия уже сообщила, что обяжет экспортеров продавать 80% валютной выручки и резко подняла ставку рефинансирования, чтобы избежать резкого роста инфляции.

— Но избежать удастся разве что гиперинфляции, — считает Лев Львовский. — Держатели депозитов понимают, что все правила, которые действовали раньше, сегодня не применимы: сегодня ты можешь переводить свои деньги между странами, а завтра твой банк попадет под санкции и у него отключат SWIFT, сегодня ты можешь держать на счету доллары и обменивать на рубли, а завтра это будет невозможно…

Безусловно, все, кого не обстреливают российские войска, пытаются как-то спасти свои деньги: вывести деньги за территорию страны, держать наличные — и рубли, и доллары — у себя дома, а не в банке.

Невозможно предугадать, как банки справятся с наплывом желающих снять свои деньги. Но если ваш банк — государственный, то у вас очень большие проблемы. Если частный — чуть получше, но никто ничего не может прогнозировать на неделю вперед.

В сложившихся условиях, говорит аналитик, будут приниматься все возможные и драконовские меры по поддержке обменного курса, от обязательной конвертации валютной выручки до запрета вывоза денег за рубеж или ограничения торгов на открытой бирже и введения системы двух курсов — официального и на черном рынке.

— Если раньше мы жили в ситуации неопределенности, то сейчас то, на что можно было рассчитывать годами: откладывать деньги, чтобы купить машину, или положить доллары на счет, чтобы потом отдохнуть за границей — всего этого больше нет.

Война не ведется на территории Беларуси, но думаю, многие белорусы уже чувствуют себя в положении войны. Разве что белорусские города не бомбят — но даже это не является чем-то, что не может измениться, — констатирует аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(67)