Экономика

Ирина Морозова

Лузгина: У белорусов присутствует тревожность, они предпочитают снимать деньги со счетов и иметь при себе наличку

Эксперт — о росте широкой денежной массы и объема наличных в экономике.

Нацбанк опубликовал статистику: на 1 марта 2023 года широкая денежная масса, включающая наличные деньги в обращении, а также деньги физлиц и предприятий на депозитах, выросла по сравнению с февралем на 3,2% и составила Br61,203 миллиарда.

Также неуклонно увеличивается объем наличных денег в обороте: если в начале прошлого года он составлял чуть более Br4,7 миллиарда, то сейчас —Br7,28 миллиарда.

Чем объясняется эта тенденция? Означает ли рост широкой денежной массы и количества наличных, что власти таки включили печатный станок, или белорусы все меньше доверяют банкам и предпочитают держать деньги в личной кубышке?

Сам по себе рост объема наличных не свидетельствует о запуске печатного станка, поясняет старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина, — в этом смысле говорят об увеличении эмиссии в целом, и прежде всего безналичной. А чрезмерная безналичная эмиссия как раз и опасна в плане развертывания инфляции.

И все же хорошего в происходящем мало, и увеличение «налички» в обороте может свидетельствовать о ряде проблем.

— Наличные деньги в обороте занимают всовокупной денежной массе не самую заметную долю, основная ее часть в Беларуси находится в безналичной форме, — отмечает экономист в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Рост наличных, на мой взгляд, говорит о том, что центральный банк просто реагирует на сложившуюся ситуацию, на тот спрос, который сейчас возник в экономике.

Сейчас, очевидно, белорусы начали больше обналичивать деньги, на что реагирует Нацбанк и банки. Как результат – происходит увеличение денежной массы в наличной форме, исправно загружаются банкоматы, чтобы не возникло дефицита наличных рублей.

Но почему это происходит? Скорее всего, говорит эксперт, действует сразу несколько факторов:

— Прежде всего, это свидетельствует о том, что у людей присутствует тревожность. Они видят неопределенность в экономике, риски, поэтому предпочитают снимать деньги со счетов и иметь их при себе в любой момент. В Беларуси и до кризиса были завышенные инфляционные ожидания, и сейчас они сохраняются — поэтому люди могут так реагировать.

Конечно, есть тут и вопрос доверия к банковской системе. В прошлом году, когда началась война, банки ограничивали снятие денег с депозитов, хотя это касалось в первую очередь валютных счетов. Поэтому и сейчас сохраняется определенная нервозность и неопределенность.

Получая зарплаты на карточки (причем в номинальном выражении зарплаты в прошлом году росли, а в реальном — падали), многие стали снимать больше наличных.

Добавим, что в последние месяцы снижаются номинальные банковские ставки по кредитам и депозитам — и хотя они перекрывают показатели инфляции, но маржа в реальном выражении невысока. Поэтому не все согласны на такие ставки при существующих рисках, поэтому многие выбирают не хранить деньги на депозитах.

С другой стороны, добавляет Анастасия Лузгина, происходящее может иметь и технические основания. В связи с тем, что некоторые белорусские банки попали под санкции и зарубежные партнеры отказались с ними работать, платежи по карточкам стали менее удобными: то там сбой, то тут оплата не проходит.

Из недавнего — масштабный сбой, случившийся по всей стране в работе кассовых аппаратов в январе 2023-го, когда несколько дней в ряде магазинов, на заправках невозможно было расплатиться карточкой.

— Еще один момент, о котором можно говорить лишь на уровне предположений, потому что сегодня мы не можем его подтвердить или опровергнуть — в условиях, когда экономика сокращается, есть ряд проблем, а налоговая нагрузка не становится меньше, возможно, ростом наличных стимулируется и рост «серой» экономики.

Одна из задач всех центральных банков — сократить долю наличного оборота в экономике, поскольку он абсолютно непрозрачен, и это позволят осуществлять «серые» схемы, уклоняться от уплаты налогов. Но в условиях кризиса, когда у людей становится меньше денег и они разными путями стремятся сэкономить, такой вариант тоже нельзя исключать.

Хотя, повторюсь, оптимально для экономики — чтобы доля наличных составляла какую-то минимальную величину. В Швеции, к примеру, вообще говорят о том, чтобы в перспективе перейти полностью на безнал. Беларусь также шла по пути цифровизации экономики, и до сих пор сохраняются неплохие показатели, но сейчас процесс как минимум притормозился.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)