Лукашенко встретился с послом Китая в поисках «дополнительных путей сотрудничества»

«Не настаивая», чтобы – в связи с западными санкциями – Поднебесная «несла какую-то ответственность и что-то теряла».

В понедельник, спустя три дня после встречи с Путиным, правитель Беларуси встретился в Минске с послом КНР в Беларуси Се Сяоюном.

В связи с теми событиями, которые складываются в нашем регионе, нам стоит кратко обсудить эту ситуацию и наметить дополнительные пути сотрудничества с Китайской Народной Республикой. При этом я хочу подчеркнуть: я не настаиваю на том, чтобы в связи с теми санкциями, которые введены против России и Беларуси, Китай нес какую-то ответственность и что-то терял.

Лукашенко, 14 марта

Он предложил, что «в этой ситуации нам надо выстроить и найти ту модель взаимоотношений и сотрудничества, которая бы соответствовала интересам двух стран. Это наша цель, руководства нашей страны. Она всегда была такой. Но сейчас некоторые вещи нуждаются в конкретизации».

Лукашенко попросил посла проинформировать главу Китая «о нашей позиции и наших действиях в это непростое время в Центральноевропейском регионе». И подчеркнул, что «развитие отношений с КНР является важнейшим приоритетом во внешней политике и экономике Беларуси».

Фото пресс-службы правителя Беларуси

Отметим, во время встречи посол КНР был в респираторе. Лукашенко и глава МИД Беларуси Владимир Макей – традиционно без.

Также напомним, что сегодня в Риме состоятся ожидаются переговоры между США и Китаем – они пройдут на фоне публикаций в американских медиа опасений о возможной отправке Пекином помощи России. Глава министерства иностранных дел Китая Ван И при это уже назвал дезинформацией эти сообщения, которые «распространяет американская сторона».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(40)