Лукашенко: «Вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружения»

Правитель созвал совещание по вопросам финансирования военных закупок.

Александр Лукашенко вновь заговорил про угрозы нашей стране, не уточнив, правда, «откуда готовится нападение». И подчеркнул, что все, что нужно армии, Беларусь «запросто получает» из России.

— Динамика уровня военных угроз Республике Беларусь заставляет держать руку на пульсе отечественного военно-промышленного производства. Тема сегодняшнего совещания — вопросы финансирования закупок продукции военного назначения для нужд силовых ведомств. Хочу отметить, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, мы производим достаточно вооружения и военной техники для нужд белорусской армии, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

В этом он видит большую поддержку России.

— Это связано с тем, что все, что нам надо (я имею в виду оружие «железо»), мы запросто получаем из России. А то, что касается микроэлектроники, оптики и прочего, хвала тем, кто сохранил производство, доставшееся нам от Советского Союза, и таким образом вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружения, — подчеркнул Лукашенко.

Он рассказал, что в прошедшем году отечественные производители поставили Вооруженным Силам Беларуси более 500 единиц новых образцов вооружения и военной техники.

— Будут поставлены самолеты Су-З0СМ, вертолеты Ми-З5М, бронетранспортеры, а также другое вооружение, ракеты и боеприпасы, — заявил правитель. — В части разработок современного вооружения мы не стоим на месте, наша армия оснащается необходимыми образцами для адекватного реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Тем не менее есть к чему стремиться. Я уже не говорю о стрелковом оружии, гранатометах и так далее - этого у нас предостаточно. Я говорю о более грозном оружии. К этому надо стремиться. Над этим мы будем работать.

Отметим, что Лукашенко проводит встречу с узким кругом силовиков. Он пригласил госсекретаря Совета безопасности, министров внутренних дел и обороны, руководителей КГБ и Госпогранкомитета.

О ситуации с инцидентом в Мачулищах публично на совещании не упоминалось. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(25)