Политика

Лукашенко утвердил замысел оперативно-стратегических учений «Запад-2009»

На сентябрь этого года намечено проведение белорусско-российских оперативно-стратегических учений «Запад-2009». Президент Александр Лукашенко считает, что таким образом Беларусь и Россия выходят на новый этап в обеспечении безопасности Союзного государства.

Как ранее сообщала пресс-служба Министерства обороны, в основу замысла учений положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии.

Численность личного состава, который, по предварительным данным будет участвовать в учениях, может составить около 13 тыс. военнослужащих. Из них от Вооруженных сил Беларуси — около 6—7 тыс., от Вооруженных сил России — около 5—6 тыс.

Планируется, что в Беларусь на учения прибудет несколько отдельных воинских частей из ряда военных округов РФ.

10 марта Александр Лукашенко утвердил замысел оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Президент уверен, что благодаря их проведению Беларусь и Россия выходят на новый этап в обеспечении безопасности Союзного государства.

«В этом году мы выходим на более высокий уровень сотрудничества с Российской Федерацией в вопросах развития региональной группировки войск. Повышение ее возможностей по защите Союзного государства является приоритетной задачей при реализации мер по созданию общей системы военной безопасности», - заявил глава белорусского государства, сообщает www.interfax.by.

По словам А.Лукашенко, именно такую цель преследуют регулярные крупномасштабные военные учения.

Беларусь проводит миролюбивую политику и ни одно государство не рассматривает в качестве противника, уточнил глава государства, передает ”БЕЛТА”. «Мы не рассматриваем ни одно государство в качестве противника. Однако, чтобы небо над головой наших граждан было мирным, армия должна учиться воевать», - отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, предстоящие учения станут самыми масштабными по привлекаемым силам и средствам. Президент обратил внимание на необходимость качественной отработки всех аспектов учения. «Расходование материальных и денежных средств должно быть рациональным и обоснованным. Лишних денег нет» - подчеркнул Лукашенко, обращаясь к министру обороны Леониду Мальцеву, передает www.interfax.by. «Но в силу вышеперечисленных факторов нам все же не следует откладывать проведение учения», - заявил президент Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)