Политика
Вадим Ливнев

Лукашенко решил ехать в Прагу

Александр Лукашенко недолго раздумывал над вопросом о своем участии/неучастии в саммите ЕС 7 мая, на который приглашены руководители стран-участниц «Восточного партнерства». Как сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, глава государства намерен отправиться в Прагу.

Это заявление руководитель белорусского внешнеполитического ведомства сделал в Риге, где сейчас находится с визитом. Соответствующую информацию распространило агентство France Presse.

Напомним, что ряд экспертов полагали: Лукашенко не поедет в Прагу, а пошлет туда Мартынова. Эта версия обосновывалась тем, что глава Беларуси не захочет гневить Кремль, который и так с подозрением следит за маневрами официального Минска на западном направлении.

Однако ни раздражение Кремля, ни угроза возможной обструкции со стороны некоторых решительно настроенных участников саммита (президент Чехии Вацлав Клаус еще на прошлой неделе заявил, что не подаст руку Александру Лукашенко, если тот все-таки приедет в Прагу) не стали препятствием для главы Беларуси. Саммит обещает стать интересным…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)