Лукашенко похвалил автобусы, которые в Санкт-Петербурге сняли с рейсов из-за возгораний

Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с автобусами МАЗ, которые сняли с рейсов в Санкт-Петербурге из-за возгораний. Правитель считает, что виной всему… конкуренты.

— Наши автобусы очень популярны. Мы не успеваем удовлетворять потребности. Конкуренты нас начинают придушивать, ссылаясь на то, что там пожар в автобусе в Питере, еще чего-то... Сейчас госкомиссия работает. Я направил, чтобы разобрались, в чем там вопрос. Жуткая конкуренция, но мы ее выдержим. Это хорошие, качественные автобусы, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам правителей при эксплуатации этих же автобусов в Беларуси проблем не возникает:

— В Беларуси не горят. Так в чем вопрос? Есть вопросы. Мы будем за эти рынки бороться через качество.

На самом деле случаи возгорания автобусов МАЗ были и в Беларуси. Например, 10 августа МАЗ загорелся в Слуцке прямо посреди дороги. До этого МАЗ возгорался в апреле на трассе Могилев-Минск, а также в октябре прошлого года — под Барановичами и в Витебском автопарке.

Напомним, в Санкт-Петербурге 2 августа приостановили эксплуатацию 137 автобусов марки МАЗ в связи с обнаружением неполадок, которые могут привести к возгоранию. До этого петербургские власти признались, что за последний год в городе сгорели 12 пассажирских автобусов, большинство из которых составляли МАЗы.

В то время как в Питере отказались от беларусских автобусов, их приняли в Самаре. Но в России этому, кажется, не рады — новость о событии в местных СМИ выходила под заголовками «В Самару пришли «гробовые» МАЗ 203: двигатели автобусов взрываются и горят на ходу вместе с пассажирами» и «В Самару пришли автобусы с «подгоревшей» в Питере репутацией».

Также 11 августа Лукашенко отметил, что скоро беларусы не будут пользоваться общественным транспортом, потому что в Минске «в среднем два автомобиля на семью, а некоторые имеют и три, и четыре».

Это тоже неправда. В среднем в 2022 году на тысячу жителей в Беларуси приходилось 323 легковых автомобиля, в Минске – 309.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(19)