Комментарии

Кирилл Иванов

Лукашенко подарили гранатомет. Чем это грозит в стране, где «до законов»

И почему шутка госсекретаря Совбеза по поводу «подарка» не выглядит смешной.

Во время посещения 1868-й артиллерийской базы вооружения правителю подарили гранатомет. При этом присутствовали министр обороны Виктор Хренин и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.

Между ними и счастливым обладателем подарка состоялся короткий разговор:

Хренин: Товарищ президент Республики Беларусь — в ваш арсенал…

Лукашенко: Опять ты меня возвращаешь в молодость. Зачем?

Вольфович: В любой колхоз с ним приехать, товарищ президент, любой директор колхоза работать в три раза лучше будет.

Лукашенко: Ну, да, если с собой…

В репортажах госпрессы эта сценка заняла чуть более десяти секунд. Но при этом она вместила в себя сразу несколько важных историй.

Во-первых, похоже на то, что на глазах у всех могло быть совершено уголовное преступление. Гранатомет относится к категории боевого оружия, которое не подлежит дарению, им можно наградить. Но, как подметило «Зеркало», и государственные СМИ, и пресс-служба Лукашенко пишут о подарке, а не награде.

Кроме того, боевым оружием обычным гражданам запрещено владеть. 

Судя по всему, речь идет о нарушении п. 2,3,4 ст. 295 УК «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Сроки — от 2 до 12 лет.

Второй момент — то, как сегодняшняя власть себе представляет, пускай и через шутку, главный принцип взаимодействия с подчиненными: все меньше пряников, все больше кнутов (а теперь уже и гранатометов).

С другой стороны, не очень элегантная шутка Вольфовича может говорить о том, что на самом верху прекрасно понимают, что сегодняшние колхозы способны работать разве что из-под палки. Там уже признали, что частника пугать не нужно, он и без дареного гранатомета отлично справляется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(79)