Лукашенко: Почему бы нам не раздать вооружение народным дружинам

В четверг глава Беларуси отметился рядом нервных заявлений. Приводим их коротко.

Цитируется по БЕЛТА.

«Дуда сфальсифицировал выборы»

– Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это все началось…

Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты. Это был спусковой крючок.

«Кто-то хочет, чтобы милиция и военные ушли из Минска? Этого не будет, пока я президент»

– Сегодня я читаю обзоры: ах, Лукашенко отдал команду работать в прошлое воскресенье в сумерках, как я говорил, в спальных районах. Слушайте, я на то и главнокомандующий. Я какой закон нарушил? Это мое дело. И Караеву не надо тут оправдываться. Он правильно сказал вчера: а как иначе милиции было поступить, когда они поперли, взламывали двери и ринулись в квартиры людей. Мы же не знали, с какой целью они туда пришли. Мы исходили из худшего, и мы защищали семьи…

Кто-то хочет, чтобы милиция и военные ушли из Минска? Этого не будет, пока я президент.

«Все, что пишут в Telegram-каналах, - это фигня»

– Давайте откровенно: в Гродно вывешивали польские флаги. Ну, если их сегодня сняли, это ж не значит, что там у кого-то в голове чего-то не бродит…

Все, что пишут в Telegram-каналах, – фигня. Ничего он (госсекретарь США Майкл Помпео) от меня не требовал, был очень теплый, добрый такой разговор. Но я ему прямо сказал, по-дружески: «Майк, несмотря на это, я ж понимаю, что происходит». И я его предупредил: если только там дернутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украины (это даже не обсуждается, им не до этого), а вот поляки и литовцы, в основном поляки (что там литовцы - армии нет), - ну, мы будем отвечать.

«У меня других более надежных нет»

– У меня других более надежных нет (чем Караев и Вакульчик, назначенные помощниками президента по Гродненской и Брестской областям – С.). Я рассматривал другие участки работы. Но все-таки думаю, что это важнейшие. Там есть над чем работать.

Особенно, Валерий Павлович, западное направление. Будучи сотрудником и председателем КГБ, всегда этому внимание уделяли. И тем не менее видите, как получилось. Поэтому все эти знания надо Юрию Хаджимуратовичу передать…

Пусть небольшие там были эти акции - 1-2 тыс., но тем не менее. Особенно в Гродно. Это что такое - призывают остановить «Гродно Азот» или устроить забастовку. А если взрыв…

«Нам надо не формальной сделать работу народных дружин»

– Нам надо не формальной сделать работу народных дружин. Они начали работать, но еще в полную силу не развернулись. Вы видели, как было в Кыргызстане: хаос полнейший, все силовики разбежались, некому защищать страну. Кто взял на себя ответственность? Народные дружины.

Они подтянули разбежавшихся милиционеров, они спецслужбы подтянули к себе и военных. И создали мощные народные дружины…

Посмотрите, сколько обращений этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужиков, а женщин…, еще больше, чем мужиков: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы многое можем!

Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь.

«Смятение во власти». Эксперты – о перестановках силовиков

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(87)