Политика

Лукашенко: «Отдал распоряжение не пускать в страну тех «умных» белорусов, которые выехали в непростое время»

Новые предложения глава Беларуси озвучил 5 ноября на совещании о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций

В частности, Александр Лукашенко заявил, что отдал распоряжение командующему пограничными войсками не пускать в страну не только людей с чужим паспортом, но и тех «умных» белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время.

Он отметил, что «мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми, тем более что пик у нас не преодолен». Лукашенко уверил, что политики здесь нет, решение временное.

— Все государства прибегают к этим методам. Если мы говорим о том, что границы государства у нас закрыты для тех, кто пытается к нам въехать из-за пределов нашей страны, ну, естественно, с Запада, с Россией у нас нет границ. Потому что мы видим огромную вспышку заболеваемости, особенно в соседней Польше, — цитирует слова главы Беларуси его пресс-служба.

Во время совещания он высказался про уезжающих врачей: «Лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить своих людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Но надо понимать: уехал — назад не вернешься».

— Я отдал распоряжение командующему пограничным войсками не впускать в страну не только людей с чужим паспортом, но и тех «умных» белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время. Заразу нам возить не надо, и неважно, с каким паспортом. Поехали туда учиться — пусть учатся, работать — пусть работают. Мы же не препятствовали этому. Поэтому пусть там работают и излечиваются, — сказал Лукашенко.

— А то получается так, как мне один товарищ в Гродно рассказывал. Говорит, поехал туда, а чтобы зубок (дословно говорю) подлечить, приехал в Гродно. Там, говорит, в 10−15 раз дороже, — отметил он.

Лукашенко отметил, что «поэтому всех надо ставить на место, никому не препятствуя в случае, если он хочет большого рубля или у него позеленели глаза от валюты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(63)