Политика

Лукашенко – о выезде Тихановской в Литву: «Плакала на шее»

Во время пятничного совещания Александр Лукашенко рассказал о своей роли спасителя.

Он озвучил, что «во время избирательной кампании и в начале уличных акций протестующие добивались одного: им не хватало сакральной жертвы», сообщает БЕЛТА.

Ею, по словам Лукашенко, могла стать экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, однако женщину по ее же просьбе успели вовремя вывезти в Литву.

– Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что Президент Беларуси ее спас.

Лукашенко рассказал, как в те дни вызвал к себе поздним вечером председателя КГБ Валерия Вакульчика и поручил ему «снять с улиц самое боевое подразделение и взять под контроль штаб оппозиции», «в противном случае произошла бы беда»:

– Была задача переодеть наших ребят из «Альфы» и в то же время, засветившись там, аккуратно показать, что мы взяли под контроль этот штаб. 50 иностранных журналистов туда свезли вместе с Тихановской и другими. В так называемой охране Тихановской был бывший сотрудник то ли милиции, то ли еще какой-то. И он позвонил в МВД: его насторожило, что в одном доме собрали столько людей.

По словам Лукашенко, к операции по предотвращению преступления были привлечены 120 силовиков: «Замысел был – поджечь штаб и обвинить власть».

На следующий день, по его словам, Светлана Тихановская попросилась на прием к министру внутренних дел, о чем Юрий Караев доложил.

– Я отправил туда двух человек: его первого заместителя и руководителя ОАЦ. В целом просьба была одна: «Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Беларуси: будет беда». Мы понимали, что может быть беда. И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. «Большое спасибо вам», – плакала на шее. Вывезли, – сказал Лукашенко.

И продолжил, что одновременно белорусскому посольству в Литве было поручено помочь Светлане Тихановской с переездом, в том числе с поиском квартиры: «Но ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы. Все остальное вы знаете. Этой сакральной жертвы не случилось, а представьте, если бы это произошло. Поэтому ее никто не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(53)