Филин

Вероника Белова

«Лукашенко настроен не пророссийски и не пробелорусски — он настроен пролукашенковски»

Какую свою карту пытается разыграть белорусский правитель и почему всем выгодно говорить о войне, но только не начинать ее? 

Ситуация в Украине с каждым днем накаляется. Посольства и зарубежные компании эвакуируют своих сотрудников (накануне вечером стало известно, что США временно закрывают посольство в Киеве и переводят дипломатический персонал во Львов — для безопасности сотрудников), авиакомпании одна за одной заявляют о прекращении полетов. Уже известно, что украинские олигархи стали покидать страну. А в прессе даже звучат конкретные даты, на которые назначено вторжение.

Действительно ли все настолько критично? Об этом Филину рассказал политолог Игорь Тышкевич.

— По-вашему, чего больше сейчас — паники или все же есть реальные причины для опасений?

— Тут больше политического пиара и информационного шума, чем реальной угрозы большой войны. Большая война никому сейчас не нужна. Да и Россия сконцентрировала не такое уж большое количество войск, чтобы говорить о захватах территорий. Это не исключает эскалации на Донбассе, но эскалация на Донбассе не есть большая война.

Де-факто РФ пытается сохранить за собой статус политической супердержавы, со своими зонами влияния, в которые она включает и Украину.

Для России крайне важно, чтобы Украина начала реализацию Минских договоренностей и пошла на компромисс. Чтобы официальный Киев начал воспринимать в качестве стороны переговоров сепаратистов из Донецка и Луганска. Это бы позволило России спокойно выйти за рамки конфликта, развести вопросы Донбасса и Крыма и представить себя просто как внешнего наблюдателя за процессом, но никак не участника конфликта.

И данная ситуация была бы идеальной для всех — и для США, и для РФ. Все визитеры в Украину говорили об этом.

И вот тут первый тест на логику: если Россия готовится к большой войне против Украины, то причем здесь компромисс по Донбассу? Вот как он может предотвратить, если Россия намерилась воевать?

— Но в самой Украине, как мы видим, вполне готовы к реальной войне. И совсем не готовы уступать по Минским соглашениям.

— От Украины ожидали истеричную реакцию. Но украинское общество повело себя по-другому. Тут вопрос не в президенте Зеленском. Потому что Зеленский и его окружение думают логикой рейтингов: будет ли возможность идти на второй срок или нет? И они понимают, что компромиссы по Донбассу на сегодня для них смертельны с точки зрения политического будущего.

Но пока официальный Киев отмалчивался или говорил, что прямой угрозы нет, сигналы военных были однозначны: ну хорошо, воевать, так воевать. То же самое общество.

Такая реакция Украины была несколько неожиданной, как для России, так и для США. Потому что в таком формате заявить «ну ладно, мы хотели просто попугать, но не получилось» не могут себе позволить ни Вашингтон, ни Кремль. Поэтому идут очередные страшилки.

С точки зрения поставок вооружения те же самые США оказались заложниками такого нагнетания. Потому что для Байдена заявить, что есть угроза вторжения в Украину со стороны РФ и при этом ничего не делать, было бы политически рискованно.

— А зачем США нужно нагнетать ситуацию?

— Не надо забывать, что в США в 2022 году промежуточные выборы в парламент, где демократы могут потерять большинство. Причины тому — бегство США из Афганистана. Эта весьма неудачная операция выставила Штаты, мягко говоря, в комичном свете. И сейчас для Байдена есть возможность перебить вот этот негативный тренд разговорами о большой войне и соответственно потом предстать в виде спасителя мира.

Для США, для России, как и для Лукашенко, выгодно говорить о войне, но не выгодно воевать.

— Получается, что нагнетание выгодно всем, кроме самой Украины?

— Украина в данном случае в состоянии потерпевшей. Ведь вопрос не в бегстве олигархов физически. Проблема в выводе денег из украинской экономики. Из страны бегут деньги.

Уже вместе с облигациями внутреннего займа выведено 19 млрд долларов. И если бы не рекорд в притоке денег от работников за границей (они перевели в страну 15 млрд), то я не знаю, выдержал ли бы украинский бюджет?

Следующий этап — это энергетический кризис. Россия пытается всячески воспрепятствовать перевозке угля в Украину через свою территорию, то есть давит в том числе таким образом.

При этом Макрон, советники США обещают оказать финансовую помощь, тем самым ожидая от Украины определенных действий. Давление идет со всех сторон.

Если говорить о европейских партнерах, то в первую очередь среагировали государства, которые входят в проект трехморья — фактически проект представления американских интересов на европейском континенте. Опять же идет игра Британии по усилению своей роли на континенте.

Параллельно есть интересы Турции, которая тоже хочет подтвердить свой статус влиятельного игрока и предложить свою площадку для прямых переговоров Путина и Зеленского.

Идет большая попытка ловить рыбу в мутной воде и попиариться на разговорах о войне. В стороне не остался даже Лукашенко

— Вот о Лукашенко хотелось бы поговорить отдельно. Является ли он в нынешней ситуации просто говорящей головой Путина или же пытается разыграть какую-то свою карту?

— Конечно, пытается. Просто ввиду ограниченности маневра у него небольшой выбор. Давайте ответим себе на вопрос: может ли Лукашенко с точки зрения политической ситуации синхронно с США заявить, что будет война и Россия собирается нападать на Украину?

— Вряд ли.

— А может ли он с точки зрения политической ситуации сказать, что Беларусь полностью с народом Украины, и когда Украина будет защищаться, Беларусь будет помогать?

— Очевидно, что нет.

— Остается вариант: либо участвовать в подыгрывании РФ, либо просто молчать.

Но давайте вспомним, что в Беларуси идет кампания по референдуму. То есть для Лукашенко крайней важно, чтобы Россия вела себя либо нейтрально, либо была позитивно настроена. Лукашенко пытается сыграть на настроениях и умах российского обывателя, что не раз делал, чтобы показать, что я свой в доску.

И для него крайней важно поддерживать формат разговоров о том, что вокруг враги и мы одни островок стабильности, безопасности и вообще самое лучшее государство в мире, а государство — это я.

Лукашенко хочет сыграть с Россией, прижаться как можно ближе, чтобы Россия не пыталась поставить якоря присутствия. Проще объявить учения, чем разрешить нахождение базы на своей территории. В итоге мы имеем учения.

Тут вопрос не в том, что Лукашенко пророссийски или пробелорусско настроенный. Лукашенко настроен пролукашенковски. И для него одинаково больно делиться властью что с белорусской оппозицией, что представителями РФ.

Под эти разговоры о войне можно у России попросить денег на обустройство границы, на военную инфраструктуру. Ими вполне можно пытаться шантажировать Украину, например, по топливу. Эти разговоры о войне окупаются.

Но для Лукашенко невыгодно воевать. Как невыгодно ему и резкое быстрое замирение — иначе он остается в стороне от процессов.       

— Лукашенко анонсировал скорую встречу с Путиным, заявив, что вместе они будут решать, по какому графику выводить российские войска.

— А это уже игра на западном фронте. Лукашенко настойчиво хочет войти в режим консультаций о будущем сосуществовании с тем же ЕС и США после референдума. И в данном случае, когда на Западе говорят, что в Беларуси концентрируются войска и это тоже угроза для войны, Лукашенко крайне выгодно продемонстрировать, что он будет решать этот вопрос.

Хотя, с точки зрения логики, когда проходят учения, войска как приехали, так и уехали — разговоров президентов тут не надо. Но в данном случае это сигнал: мол, я услышал озабоченность Запада и готов с Путиным обсудить этот вопрос и даже, скорее всего, прийти к какому-то решению.

Для Путина ситуация та же: мол, мы готовы обсудить, а дальше посмотрим на поведение Украины, поведение США, стран ЕС — и тоже готовы в будущем прийти к какому-то решению. То есть здесь оба актора выступают с одинаковых позиций. Договориться им будет, конечно, просто.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(22)