Политика

Дмитрий Косач

Лукашенко избавился от «мэров» двух крупных городов. Чем они провинились в его глазах?

За последние месяцы были уволены председатели исполкомов в Бресте и Гродно. Что же Александр Рогачук и Мечислав Гой могли сделать не так?

Рогачук во главе Бреста: много общался с местными жителями, вел телеграм-канал, замолчал после протестов 2020-го

Александр Рогачук был назначен председателем Брестского горисполкома в конце 2014 года, то есть в начале очередного периода либерализации в Беларуси. Довольно быстро новый «мэр» продемонстрировал неожиданный уровень открытости.

Рогачук сделал нормой свои встречи с горожанами, когда каждый мог подойти к микрофону и задать волнующий его вопрос. Порой залы собирали аншлаги. Кроме того, «мэр» посещал предприятия, где общался с трудовыми коллективами.

Окончательно Рогачук выделился на фоне коллег, когда завел личный телеграм-канал, где освещал свою деятельность и даже выкладывал фотографии, который становились предметом для отдельных публикаций в государственных и независимых СМИ.

Все это могло навести на мысль о политических амбициях Рогачука. Тем более, что с началом пандемии он повел себя совершенно иначе, чем Лукашенко. «Мэр» Бреста вакцинировался и призвал это сделать горожан, тогда как правитель называл коронавирус «психозом» и советовал выпить водки. 

Хотя во время массовых протестов 2020-го Рогачук повел себя совершенно точно так же, как его остальные коллеги по вертикали. В августе того года во многих регионах чиновники выходили к протестующим, пытаясь сбить народный гнев, а затем умолкали, никак не реагируя на начавшиеся репрессии.

Весной этого года Лукашенко, увольняя Рогачука, попытался сделать вид, что не является инициатором этого решения («В чем проблема?»). Ему доложили о якобы пробеле Рогачука: «Работа с предприятиями, товарищ президент!».

Но тогда же, как это часто бывает с правителем, он невольно выдал сокровенные опасения: «Вы же его все чуть ли не президентом предлагали выдвинуть».

Гой во главе Гродно: общался с активистами, ездил на велосипеде, конфликтовал с приближенным к семье Лукашенко бизнесменом

Мечислав Гой, как и его брестский коллега, был назначен «мэром» в 2014-м. И также старался вести себя открыто, пытаясь заполучить симпатии горожан.

«Мэр» Гродно активно общался даже с представителями гражданского общества, заинтересованными в решение городских проблем. Гой часто демонстративно ездил на велосипеде, заявлял, что это его любимое средство передвижения, и пытался улучшить велоинфраструктуру.

Чиновник активно общался не только с государственными, но и независимыми СМИ, призывая журналистов звонить ему по любому вопросу.

В конце 2010-х некоторых поразила история его конфликта с бизнесменом Александром Зайцевым, который считается другом Виктора Лукашенко. Предприниматель переманил в свой клуб «Динамо» (Брест) футболиста из Гродно Павла Савицкого. Мечислав Гой как председатель Наблюдательного совета «Немана» затребовал компенсацию за подготовку игрока – 600 тысяч долларов.

Зайцев согласился выплатить сумму в три раза меньшую, но потом передумал. Конфликт тянулся более полутора лет. Когда Белорусская федерация футбола постановила, что «Динамо» все должно выплатить 265 тысяч долларов, бизнесмен заявил, что с его клуба «хотят по-пацански снять деньги за Савицкого под дулом автомата» и что в Гродно «не получат ни копейки».

И все же весной 2019 года Зайцев сдался: «Мы исполним эти незаконные требования, и у «Немана» не будет к нам претензий».

История впечатляла, т.к. вертикальшик из областного центра не побоялся и сумел выиграть спор у бизнесмена, имеющего выход на семью Лукашенко... 

В августе 2020 года после насилия со стороны силовиков в отношении мирных протестующих Гой выходил к горожанам на площадь, но переубедить их не смог. Также он ездил к забастовщикам на «Гродно Азот». А затем самый публичный «мэр» Гродно за всю историю независимости перестал реагировать на общественный запрос, закрыв глаза на репрессии.

Однако это не уберегло его от критики анонимного канала силовиков «Гродненские сливы» и пророссийских пропагандистов, которые видели крамолу, например, в том, что новому жилищному комплексу в Гродно дали название Боны Сфорца – в честь королевы.

Мечислав Гой был уволен с должности спустя два месяца после брестского коллеги Рогачука.

Демонстрация недовольства Лукашенко: Рогачук и Гой ушли на понижение

У правителя вполне хватало причин быть недовольными активностью «мэров» Бреста и Гродно, которые стали авторитетными чиновниками и в перспективе могли сыграть самостоятельную роль. К тому же они, по меркам Лукашенко, явно засиделись на своих постах – правитель старается активно ротировать подчиненных, чтобы те не обрастали связями.

Характерно, что ни Рогачук, ни Гой не пошли на повышение – ни в правительство, ни в руководство областей. Первого словно пенсионера отправили руководить Брестским областным объединением профсоюзов. Второй, как сообщил телеканал «Гродно-плюс», будет директором одного из предприятий города.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(29)