Лукашенко: «Чего мы прячемся и виляем хвостом перед обществом?»

Правитель на совещании по вступительной кампании озаботился вопросом «как будем жить дальше».

6 июня Александр Лукашенко вновь затронул ситуацию с подсчетом баллов на централизованном экзамене по языкам. Он предупредил, что в ходе нынешнего совещания не собирается заслушивать доклады и разбираться в неурядицах при его проведении.

— Меня больше интересует, как будем жить дальше. Эту проблему [подсчета итогов ЦЭ] мы разрешили. Люди понимают, как мы баллы считаем, переводим, не переводим. Сделали систему более понятной. Не в этом вопрос (это важно, мы об этом еще поговорим), а в том, как мы будем дальше осуществлять набор нашей молодежи в вузы, — заявил он.

Проверка показала, что технического сбоя не было, система подсчета баллов, которая применялась на централизованном тестировании с 2019 года, сработала правильно, и я не подвергаю сомнению то, как вы там считали, — сказал Александр Лукашенко. — Мои претензии в том, что люди вас не понимают: ни будущие студенты (абитуриенты), ни родители, ни другие люди — что вы там нахомутали, напридумывали.

По словам Лукашенко, «создать нужно было четкую, понятную, простую систему, а вместо этого ее сделали слишком заумной»

— Вы ее создали сами для себя, — заявил Лукашенко.

Кроме того, были выявлены нестыковки между результатами репетиционного тестирования и централизованного экзамена.

— Люди же сопоставили и видят, что парень или девушка, получившие больше баллов, оказались в худшем положении, — привел пример Лукашенко.

Не надо бояться. Если допустили ошибку, надо ее признать. Чего мы прячемся и виляем хвостом перед обществом? Допустили ошибку? Да, допустили — исправили, вовремя поправили, благодаря тем же людям, которые на это отреагировали. Не надо прятаться и чего-то бояться.

Вот так удивительно получилось: «ошибку допустили», но «система сработала правильно» и вопросов к подсчету нет. Впрочем, это, похоже, касается, не только результатов экзамена.

Лукашенко также анонсировал проведение большого совещания по образованию по аналогии с тем, как это было недавно по работе системы здравоохранения.

Что случилось с ЦЭ?

Скандал с централизованным экзаменом развивался следующим образом:

  • 29 мая одиннадцатиклассникам пришли результаты ЦЭ по белорусскому и русскому языкам. Правда, к цифрам у выпускников и их родителей были большие вопросы: они утверждают, что результаты посчитали неправильно.
  • Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк заявил, что баллы ЦЭ в личном кабинете правильные, пересчета не будет.
  • Министр образования Андрей Иванец сказал, что у него нет претензий к корректности выполнения расчетов РИКЗ, а в сети «распространяется больше количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ». Также он пригрозил ответственностью за публикацию недостоверных сведений.
  • 30 мая включился в свойственной себе манере Александр Лукашенко: «Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы».
  • Глава Администрации президента Игорь Сергеенко сообщил, что правитель поручил провести проверку организации централизованных экзаменов.
  • Министр Иванец меняет позицию, отчитываясь, что сформирована межведомственная комиссия для проверки корректности обработки результатов первого ЦЭ.
  • 2 июня пресс-служба Лукашенко цитирует Иванца, что результаты пересчитают по новой методике: «В настоящее время закончила работу межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена. Результаты проверки показали, что ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов.

Вместе с тем по количеству обращений, которые к нам поступили от граждан, стало очевидно, что методика слишком сложная. Поэтому Лукашенко дано конкретное поручение – упростить методику расчета и сделать ее понятной для каждого человека. Минобразования такая работа проведена, в ее разработке использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования.

Результаты пообещали пересчитать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(35)