Лошак: «Помните спятившего Бабченко? Это он первым стал называть Россию Мордором»

Российский журналист Андрей Лошак – о новом взгляде на деятельность скандального коллеги.  

– Помните такого Аркадия Бабченко? – пишет Лошак. – Он переехал по идейным соображениям в Украину, где вскоре был убит, а потом воскрес аки Сын Божий. Мы над ним посмеивались, его откровенная русофобия казалась отвратительной.

Это он первым стал называть Россию Мордором, а население – орками. На каждую смерть более-менее заметного россиянина Бабченко считал своим долгом сообщить, что ему «никого не жалко». 

Зеленского он презирал за то, что тот пришел к власти с мирными лозунгами; по мнению Бабченко, Украине нужна была дальнейшая милитаризация и подготовка к полномасштабной войне с Россией.

Над деятельностью российских оппозиционных либералов он издевался, считая, что все наши с вами усилия бессмысленны. «Уезжайте!» – как заведенный твердил он. 

То, что происходило в стране последние 8 лет Бабченко называл «кристаллизацией Третьего Рейха» – это казалось сильным преувеличением. Он совсем спятил, когда начал кричать, что Россию ничто не спасет, кроме бомбежек НАТО. В тот момент я его отфрендил.  

Очень надеюсь, что выражение «нет пророка в своем отечестве» – это не про Бабченко. Хотя теперь я уже в этом не уверен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(103)