Лошак: «Более жуткого удара по русскому миру, чем тот, что произвел Путин, просто невозможно представить»

Об уничтожении концепта Global Russian руками главного собирателя русских земель.

– Безусловно, Путин смог нанести русскому языку урон, – говорит журналист Андрей Лошак в интервью ютуб-каналу «И Грянул Грэм». – Ничего не случится с языком в самой России, по крайней мере, пока она существует. Но в русскоязычном мире, где есть русские диаспоры, там, конечно, проблемы.

В качестве примера журналист привел проблемы с русскоязычными школами в Латвии. Он уверен, что такие же проблемы будут в Украине: уже видно, как там запрещают русскоязычную музыку, а это при том, что существует большой процент русского населения.

И все это, конечно же, некая реакция на агрессивную риторику, на военную агрессию, на убийства мирных людей под флагом восстановления империи и отвоевания территории, где живут русскоязычные люди. Все это, конечно, чудовищно. Более жуткого удара по русскому миру, чем тот, что сделал Путин, просто невозможно представить.

Андрей Лошак полагает, что после поражения России в войне, в котором он не сомневается, количество русскоязычных в следующих поколениях будет уменьшаться:

– И так из поколения в поколение люди будут говорить на каких-то других языках, которые являются общеупотребительными в тех местах, где они живут. И будут отказываться от русской идентичности, если будет возможность. То есть, получилось, что Путин сделал русскоязычный мир опасным для всего остального мира.

Потому что теперь выходит, что, если где-то есть русские, это значит, что они также являются некими агентами, потенциальными носителями идеологии отвоевания территорий и имперской реконкисты. И понятно, почему некоторые страны начинают так страшно от этого обороняться.

Да, я не поддерживаю сносы памятников русским писателям, но я не имею право сейчас это осуждать — в условиях, когда именем России, под флагами России, российские солдаты убивают людей на территории другого государства и постоянно угрожают всему миру тем, что сейчас начнут новые войны, освобождая русскоязычное население.

Также журналист делится впечатлениями от поездки в Казахстан:

– Я вижу, как здесь чудовищно напряжены люди от того, что происходит. И сами казахи и очень много русскоязычных людей, которые здесь живут. Никто не хочет повторения Украины. Люди на самом деле испуганы. И в том окружении, с которым я общаюсь, я не вижу ничего, кроме страха. Хоть мне и говорили, что есть люди, которые этого ждут и у них тоже есть ощущение, что они сидят на пороховой бочке и ее можно поджечь.

И это же постоянно несется с экранов российских федеральных каналов – кринжанян что-то пошутил в своей программе, в России никто этого не заметил, а тут, в Казахстане, всех от этого трясет.

Поэтому это очень печально и, я думаю, что влияние России, которые могло бы быть огромным, потому что Global Russian – это, действительно, большое явление, сильно превосходящее границы России. Но сейчас оно будет уничтожено. А таким образом мы потеряем влияние, которое можно было использовать во благо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)