Общество

Литовцы в марте запретили вывозить в Беларусь более 60 евро наличными

Однако сейчас стало известно, что по ограничениям ввели послабления: лимит может быть превышен, если человек ввозит в Беларусь евро для личных нужд.

Эту информацию нашему журналисту как физлицу подтвердили в Таможенной службе Литвы, спишет Выборы видишь?

Напомним, 18 марта стало известно, что Литва ввела ограничения в 60 евро на вывоз наличных евро в Беларусь и Россию. Как сообщалось, эти лимиты касаются в том числе «налички» для личных нужд.

«Количество наличных денег в другой валюте не ограничено», — поясняли в таможне.

Уточнялось, что ограничения не касаются диппредставительств и международных организаций в Беларуси или России, которые пользуются иммунитетами в соответствии с международным правом.

Однако 25 марта на сайте Таможенной службы Литвы появилось уточнение, что под ограничение в 60 евро также не попадают наличные для личного пользования физлиц, которые едут в Беларусь или Россию. Эти ограничения также не распространяются на ближайших родственников, которые путешествуют с ними.

«Буквально через неделю после 18 марта все переиграли», — уточняет путешественник в одной из групп в Фейсбуке, в которой обсуждают поездки из Беларуси в Литву и обратно.

«Лимит 60 евро как таковой отменен, физические лица могут проводить наличные евро для собственных нужд, но при возникновении вопросов нужно иметь обоснование, для чего они вам, — пишет еще один участник группы. — Пределы разумной необходимости будет определять таможенник, но это точно сильно больше 60 евро».

Наш журналист как физлицо позвонил в Таможенную служба Литвы, где подтвердили, что для личного пользования физлица могут вывозить из страны в Беларусь больше, чем 60 евро. При этом сказать, какую максимальную сумму в евро можно провозить, в ведомстве затруднились.

Специалист уточнил, что на границе по требованию таможенных служб при необходимости нужно подтвердить, что наличные ввозятся для личных нужд.

На уточняющий вопрос, можно ли провезти в Беларусь, к примеру, 1500 евро, чтобы передать их своим родственникам, в Таможенной службе затруднились ответить, но уточнили, что решение по каждой конкретной ситуации таможенники будут принимать индивидуально при пересечении границы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(13)