Политика

Латынина: «Эта война за цели каменного века»

Публицистка рассказала, что ее удивляет в войне 21 века и какие символы сейчас проповедует Россия.

— Эта война за цели каменного века, — говорит Юлия Латынина в эфире «Ходорковский Live». — Самое удивительное в ней — столкновение жесткой иерархической армии, которая построена на сталинских принципах: массированного огневого вала и немереной тратой людей, с армией Украины, которая за восемь лет успела перестроиться на сетецентрических принципах: максимальной и личной инициативы.

И сейчас мы видим, что с этим принципом прекрасно сочетается применение западного оружия.

Юлия Латынина

В начале войны меня поразила украинская система «крапивы». Это когда у вас есть старая советская артиллерия, которая бьет по площадям. К этой системе привязывается самый обычный цивильный беспилотник, рация и планшет. На всем этом установлена программа, которая интегрирует и направляет огонь артиллерии таким способом, что снарядов затрачивается ровно в 20 раз меньше. Даже при том, что вы работаете со старой советской техникой.

На первом этапе войны эта система нанесла наибольший ущерб российским войскам.

Публицистка также считает, что Путин в значительной степени подражает исламистам: в своих повадках, пропаганде и целях.

Точно так же, как исламисты хотят построить скрепоносный каменный век на территории, которую они хотят контролировать, так и Путин хочет его построить: он хочет добиться хамасизации России.

Латытина также отметила: Европа прекрасно осознает опасность Путина. Другое дело, что большинство стран ЕС не хотят доставлять слишком большой дискомфорт своим гражданам.

— Кроме Европы есть США — это главное, ведь именно они снабжают украинскую армию оружием, которое абсолютно необходимо для победы. Есть Великобритания, которая очень неудачно для Путина вышла из ЕС. Зависимость Европы от российского газа будет ослабевать.

Кстати, к этому все усилия прилагает и сам Путин: открыл газовый фронт, и если кто-то думал, что Путин является надежным поставщиком и с ним можно договориться, то он раз за разом демонстрирует, что он не надежный поставщик, а террорист, взявший Европу в заложники.

Я надеюсь, что Запад опомнится, и поскольку он имеет возможность полного триумфа над Путиным с помощью высокотехнологических видов вооружения, то Запад начнет делать такие виды вооружения, которое позволит нивелировать любые преимущества Путина, в том числе ядерный потенциал России. Не надо забывать, что Запад в значительной степени прекратил военное развитие, и одна из причин, почему сейчас та же самая Германия не дает Украине оружия, заключается в том, что этого оружия у нее не так много.

Публицистка также считает, что сейчас Россией правит секта, и у нее сейчас есть три символа веры.

— Первый — всех украинцев надо истребить как нацию, второй — каждый, кто говорит, что мы собираемся убивать украинцев — это негодяй, который не любит Россию, третий — кто не верит одновременно в первое и второе положение — враг России и иностранный агент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(47)