Латушко: «В резолюции очень четко расставлены акценты, что нужно делать с режимом Лукашенко»

Политик— о главных месседжах последней недели от стран ЕС касательно Беларуси.

— Я бы хотел обратить особое внимание на заявление министра иностранных дел Швеции, который был с визитом в Вильнюсе и встречался со Светланой Тихановской. Фактически он говорил, что признает только одно правительство — возглавляемое Светланой Тихановской, которая победила в ходе выборов в 2020 году, — говорит глава НАУ и представитель ОПК Павел Латушко в эфире Обычного утра.

Павел Латушко

Это очень мощное заявление главы внешнеполитического ведомства Швеции, члена ЕС. Страны, которая всегда претендовала на ключевую роль в выработке политики ЕС в отношении Беларуси.

Она также является инициатором «Восточного партнерства» — проекта, который открывался еще в 2009 году, чтобы интегрировать Беларусь в состав ЕС. И на это заявление необходимо обратить внимание особенно режиму в Минске.

Латушко также ответил на вопрос, есть ли понимание у западных политиков ответственности того, что происходит и будет происходить в Беларуси. Латушко считает, что у стран-членов ЕС есть моральная ответственность. Однако помимо общих принципов ЕС, которые должны превалировать, — соблюдение прав человека, свобода, демократия, недопустимость насилия и т.д., — всегда также учитываются национальные интересы этих стран.

— Поэтому мы видим, что есть группа стран, которые прежде всего ставят во главу угла как моральную ответственность противостоять тому, что творит Лукашенко, так и видят свои национальные интересы, потому что они поставлены под угрозу. Им уже нанесен ущерб.

Например, Эстония, которую мы рассматриваем как страну-соседку, хоть и не в буквальном смысле, занимает принципиально жесткую позицию в отношении Лукашенко. Сейчас была проведена первая беларусско-эстонская конференция демсил.

С главой парламента Эстонии, например, мы обсуждали возможность принятия резолюции подобной той, что была недавно принята Бундестагом в Германии. Что тоже, кстати, примечательно. Там очень четко расставлены акценты, что нужно делать с режимом Лукашенко. И там, кстати, есть вопрос санкций, что нельзя допускать никакого снятия ограничений.

Подобный документ мы предложили принять Эстонии, а также признать КГБ и ГУБОПик террористическими организациями. Конечно, это вопрос не одного дня, но глава парламента Эстонии высказался позитивно и сказал, что готов поддерживать такую инициативу.

Министр иностранных дел Эстонии завел тему о вывозе украинских детей и привлечении к ответственности Лукашенко за военные преступления. Эту тему завел именно он. То есть были достаточно конкретные беседы.

Приближает ли это к суду? (имеется в виду Международный уголовный суд и выдача ордера на арест Лукашенко, о котором периодически говорит Латушко — С.). Условно приближает, но прямым образом нет. Тут должно работать право, закон, доказательства. 

Сейчас мы живем в демократических странах. Здесь есть разделение судебной системы, прокуратуры и политики. Поэтому мы исходим из того, что собранная фактология, доказательная база, будет определяющей в принятии решений.

Я хочу верить и надеется, что здесь не будет политических сдерживающих моментов, которые могли бы повлиять на то, что Лукашенко не получит ордер на арест. Или то, что представители режима не будут привлекаться к международной уголовной ответственности. По крайне мере, мы будем делать все, чтобы этого не произошло, — заключает политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(44)