Латушко: «Когда Лукашенко ставит памятник Невскому и запрещает «Каласы под сярпом тваім» — ну чем он может сегодня не нравиться Путину?»

Политик — о том, при каких условиях правитель Беларуси пойдет на транзит власти и почему он снял популярного премьера.

Павел Латушко

— Лукашенко сам себя загнал в определенную ловушку, пообещав еще в 2020 году Путину то, что он пойдет на транзит власти. Тогда он и стал придумывать эту схему с ВНС, — напомнил глава НАУ и представитель ОПК Павел Латушко в эфире Обычного утра. — Он просто внес изменения в Конституцию и зафиксировал ВНС как конституционный орган, получив таким образом как бы «над-президента».

Сегодня вообще в Беларуси формируется ситуация, когда в стране будет, условно, два института президента: президент по названию и председатель ВНС — еще один президент.

Также уже есть два правительства — администрация Лукашенко и совет министров. У нас уже будет три условных палаты парламента, потому что есть нижняя палата, верхняя палата и еще ВНС.

Уникальнейшая ситуация дармоедов, бюрократов, расходов, алгоритма принятия решений! Но все понимают, что человек хочет все держать в одних руках.

И, думаю, на сегодняшний день Лукашенко сделает все, чтобы стать председателем ВНС и сохранить за собой должность президента, узурпировав эту власть.

Латушко назвал условия, которые могут вынудить беларусского правителя все-таки отказаться от одной из должностей и пойти на транзит власти:

— Если будет критическая ситуация с его здоровьем или если это, например, повлияет на снятие каких-то санкций, он может пойти на транзит власти и отдать должность президента, но только тому лицу, которому может доверять.

Однако в целом, на мой взгляд, мы должны понимать, что Лукашенко никогда не откажется от власти. Он будет делать все возможное до последнего момента, чтобы эту власть сохранить, — подчеркнул политик.   

Он также предположил, при каких обстоятельствах Кремль может быть заинтересован в уходе беларусского диктатора.

— Лукашенко, который выполняет интересы РФ, сейчас с большего устраивает Кремль. Перманентно возникают какие-то сложности. Но, с другой стороны, когда он ставит памятник Александру Невскому, запрещает «Каласы под сярпом тваім», делает все, чтобы уничтожить национальное сознание, беларусскую культуру, беларусскую историю — ну чем он может сегодня не нравиться Путину?

Только если возникнет момент, когда нужно будет полностью отдать государственность, включить Беларусь в состав РФ, он может сказать «нет».

И тогда могут включиться какие-то инструменты, в том числе российские, чтобы его снять с должности или стимулировать уход. Тогда как раз и может всплыть вариант этого ВНС, — полагает Латушко.

Размышляя о преемниках Лукашенко, политик вспомнил, как тот в прошлом избегал любых персон, хоть сколько-нибудь популярных в Москве. 

— Вы знаете, почему Сергей Сидорский не был переназначен премьер-министром РБ? Он был системным руководителем, но вместе с тем поддерживал создание Национально-исторического музея, приобретение коллекций.

Так вот он признался Лукашенко в том, что Москва предложила ему стартовать на выборах президента Беларуси. И это похоронило его политическое будущее.

Так, по крайней мере, обсуждали в совете министров, почему произошла смена главы правительства, — рассказал Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(54)