Латушко: «Четко просматривается раздел между теми, кто лоялен Лукашенко, и теми, кто будет готов выполнить команду из Кремля»

Как беларусский правитель сам загнал себя в ловушку.

Представитель ОПК и глава НАУ Павел Латушко объяснил почему Беларусь сейчас не сможет уйти из-под влияния Кремля.

— Лукашенко совершает катастрофическую ошибку, он заложил по всей стране мины замедленного действия, — отметил на Radio NV Павел Латушко. — Зачистив демократически и национально ориентированную часть общества, посадив в тюрьмы, репрессировав, выгнав из страны сотни тысяч людей, он сделал чистое поле.

Павел Латушко

И в это чистое поле заходят так называемые НГО, пропагандисты, активисты пророссийской ориентации.

И сегодня четко просматривается раздел в силовом аппарате и в структуре государственных органов, подчиненных Лукашенко, между теми, кто лоялен Лукашенко, и теми, кто в определенный момент будет готов выполнить команду из Кремля.

Один из тех, кто готов предать Лукашенко, по мнению Латушко, небезызвестный Николай Карпенков, занимающий должность замминстра МВД и командующий внутренними войсками.   

— По его инициативе сегодня по всей стране созданы спецподразделения, которые, по нашим оценкам, насчитывают порядка полутра тысяч человек. Эти подразделения подчиняются внутренним войскам и находятся непосредственно под командованием Карпенкова.

При этом сам он неоднократно рассказывал, как занимается боевым слаживанием с ЧВК «Вагнер», ему принадлежат фразы, что русская армия непобедима, что мы вместе добьемся победы и т.д.

Это человек, который проповедует идеологию «русского мира», и который, если понадобится, выполнит команду из Кремля, а не приказ Лукашенко, — полагает Латушко.

Указывая на поглощение Россией суверенитета Беларуси, он отмечает, что Лукашенко в этом процессе играет огромную роль, причем без особого своего желания.    

— В Беларуси осталось четыре партии: коммунистическая (КПБ) как и в России, либерально-демократическая (ЛДПБ), также как в России, Республиканская партия труда и справедливости как «Справедливая Россия» и «Белая Русь» как «Единая Россия».

По идеологии все эти партии — фактические клоны российских.

Вместо уничтоженного сектора НГО, а в Беларуси ликвидировано 1440 неправительственных организаций, работает посольство РФ.

Первые секретари и советники разъезжают по всей стране и раздают команды. «Россотрудничество» занимается открытием каких-то выставок и других мероприятий. Они везде расставляют свои точки.

И все это подрывает основы самого Лукашенко, попавшего в полную зависимость от Кремля.

Сегодня он уже ничего не может сделать с пророссийски настроенными пропагандистами и активистами, которые призывают уничтожать латинку, сносить беларусские памятники, исключать из школьной программы классиков беларусской литературы, сокращать изучение беларусского языка.

Лукашенко не может выступить против русской идеологии, потому что столкнется с соответствующей реакцией идеологов Кремля. И он сам загнал себя в эту ловушку, — говорит глава НАУ.

Положение беларусского правителя в настоящее время он не считает критическим, однако видит множество признаков нестабильности.

— Конечно, он сохранил власть, но мы понимаем, что она нестабильна. Каждый день задерживают новых людей, сажают их в тюрьмы, количество политзаключенных не сокращается.

Все это указывает на то, что беларусы не поменяли своего отношения к диктатору Лукашенко.

Поэтому он не чувствует стабильности своей власти, продолжает репрессировать людей, опасаясь того, что любое послабление создаст ему угрозу.

Он попал в еще большую зависимость от России. Пытался как бы подтвердить свою субъектность через коммуникацию с Китаем, но попал в серьезные проблемы в связи с войной мигрантами, которую сам же и затеял по команде из Кремля, желая отомстить Западу.

Он попытался подтвердить свою субъектность через Африку, но пока его африканские дела также не выглядят идеально.

В экономике ситуация напряженная, при этом надувается шар инфляции и, по прогнозам экономистов, в определенный момент он взорвется.

То есть ситуация у него не критическая, но и не стабильная.

При этом все уже прекрасно осознали, какую угрозу несет Россия для существования соседних государств. Каждая страна разрабатывает концепции, каким образом уменьшить влияние РФ.

Однако Лукашенко этого сделать не может, и он сам поставил нашу страну в такую ситуацию, — подчеркнул Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)