Кузнецов: «Военные действия находятся в моменте генерального перелома»

Медиаменеджер Петр Кузнецов – о парадоксальной картине на российско-украинской войне.

– С одной стороны, РФ вышла на границы Луганской области, наконец-то выполнив хотя бы одну свою проговоренную задачу, – пишет Кузнецов. – Пропагандой и военными были озвучены все необходимые военные реляции, а профильные специалисты уже отстраивают нужную Кремлю параллельную информационную реальность.

Но, в то же самое время, стало очень зримо и наглядно видно, что военные действия находятся в моменте генерального перелома, если таковой еще не наступил и мы не наблюдаем его прямо в режиме онлайн.

Своим отходом из Северодонецка и Лисичанска украинская армия минимизировала потери на уже практически уничтоженных позициях. Параллельно в Украину не только доехали, но и заработали в полную мощь РСЗО, лишив российскую армию сразу множества нужнейших складов боеприпасов.

Зеленский отдал приказ об освобождении Юга – жест во многом символический, однако имеющий все шансы стать историческим. Запад объявляет о все новых поставках тяжелого оружия и, надо сказать, что на фоне уже имеющихся успехов «химарсов», эти обещания выглядят как очень нехорошая перспектива для российских войск, которые в течение ближайших месяцев (если не недель), могут запросто лишиться тыла, после чего станут невозможными не только дальнейшие наступательные действия, но и даже защита уже завоеванного.

Путин, говоря, что «мы еще и не начинали», похоже, и угрожает, и блефует одновременно. Понять его можно – надо «держать лицо».

Сегодня эта задача для Кремля – едва ли не более важная, чем успехи на поле боя. Проблема ведь в том, что и режим, и его руководитель, который два десятка лет позиционировался как «крутой», не может признать поражения. Поэтому из взятия полностью разрушенных провинциальных и изначально пророссийских городов изо всех сил лепят победу.

Но реальной победы нет. Уже в первый день войны я писал, что если Украина продержится неделю, то победит она.

Сейчас мы видим примерно следующую картину. Армия РФ проиграла битву за воздушное пространство, так и не сумев подавить ПВО и действуя со своей территории. Проиграла битву за Киев и вынуждена была отступить, вопреки изначально поставленным целям. Потеряла флагман флота «Москву», десятки единиц морской техники и оставила стратегически важный остров Змеиный.

Да, ценой их полного разрушения, заняты несколько городов. Однако баланс сил на суше стремительно меняется по мере истощения российских войск, утраты современной техники и прибытия в Украину западного оружия.

То есть, успехи – явно временные и локальные. При изначально явной задаче уничтожения украинской государственности, после 130 с лишним дней войны успехи – сжигаемое на полях и блокируемое в портах зерно, да несколько городов, которые буквально забросали трупами. И все.

А перспективы – все хуже и туманнее. Весь мир наблюдает за тем, как в современных условиях воюет Россия. И выводы всех без исключения экспертов похожи: воюет по лекалам Второй мировой. Артиллерия и лобовые атаки, не считаясь с потерями.

Перестроиться на современный лад возможности уже не будет – уже в ход идет техника 50-х годов, а новой взять негде. По факту это означает лишь два возможных варианта продолжения.

Либо Россия продолжает гнать своих мужиков на убой и ведет такую войну до последнего русского, используя мобилизационные механизмы – что скрытый, что не скрытый, – и, по мере истощения оружейных запасов, переходя в итоге на дубины. Либо ее просто выдавливают с территории Украины.

И то, и другое, закончится тяжелейшим внутренним кризисом, а финалом войны, это уже все яснее, скорее станет утрата государственности Россией, чем Украиной. Похоже на то, что в Москве это начинают понимать. Поэтому местному люду скармливают «Победу», чтобы успокоились, а на Запад шлют сигналы о готовности к переговорам.

Только вот, кажется, дела зашли слишком далеко. Саммит G-20 показал, что никому в мире эти переговоры сегодня уже и не надо, кроме самой России. Хороша, как говорится, ложка к обеду. Была.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(72)