Лица

Кто снял вирусное видео про «Шчучыншчыну» и при чем тут ябацьки

Соцсети взорвались из-за ролика про Шчучыншчыну и теперь теряются в догадка — это новый хит от ябацек или злая пародия.

The Village Беларусь разобрался, кто авторы вирусного клипа и как его нужно воспринимать.

Ябацьки не имют прямого отношения к появлению клипа. Это ироничный ролик из того же разряда, что и, например, посты в телеграм-канале «Советская Белоруссия». Ролик опубликовал Youtubе-канал «ЧинЧинЧенэл».

Создатели этого проекта называют его веб-сериалом уволившихся в знак протеста актеров Купаловского театра Михаила Зуя, Дмитрия Есеневича и режиссёра Андрея Кашперского (веб-сериал «Гусин», короткометражный фильм «Тут быў Саша»).

В нем купаловцы высмеивают белорусское чиновничество и иронизируют над попытками госпропаганды обличить митинги, работу театральных работников и прочее.

Вот что рассказал об этом ролике писатель Андрей Горват в своем Facebook:

– Болей за год таму купалаўцы гасцявалі ў мяне і ў п̶'̶я̶н̶ы̶м̶ ̶у̶г̶а̶р̶ы̶ творчым запале прэзентавалі прыпеў песні «Шчучыншчына». Нічога больш заразнага ў сваім жыцці я не ведаў. Дванаццаць месяцаў гэтыя словы (папраўдзе, адно слова) круцілаліся ў маёй галаве. Я прайшоў складаны і дарагастояшчы курс рэабілітацыі ад «Шчучыншчыны». Але сёння паглядзеў новы выпуск «ЧинЧинЧенэл», а там — кліп на «Шчучыншчыну». Дзіма, Міша, Лена, навошта вы гэта зрабілі? Я ўжо змірыўся з «турмы мурмы» ў галаве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(67)