Кристина Тимановская: «Поорешь – больше не захочется ни грустить, ни копаться»

Как приняла решение о разводе, что по этому поводу сказали родители и когда в отношениях не стоит терпеть, рассказала в интервью «Салідарнасці» беларусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая теперь завоевывает медали для Польши.

Все фото из инстаграма Кристины Тимановской

Летом 2021-го на Олимпиаде в Токио Кристина рассказала о давлении спортивного руководства Беларуси, отказе бежать «не свою» дистанцию и возвращаться в Беларусь, где ей грозила тюрьма.

Спортсменка попросила политическое убежище в Польше, куда уехала вместе с мужем. Осенью Кристина рассказала в инстаграме про измены мужа, развелась и нашла новую любовь.

Кристина, психологи сравнивают развод по степени стресса со смертью близкого. После вынужденной эмиграции в Польшу вы трижды расходились и снова съезжались с мужем. Что говорила та часть вашего «я», которая отговаривала от развода?

– Сразу скажу, что я уже не чувствую себя в вынужденной эмиграции. Я получила гражданство Польши, представляю сборную на соревнованиях. Жизнь вернулась в обычный режим, каким он был в Беларуси.

Первые полгода после переезда были трудные. Понадобилось время, чтобы понять, что я больше не живу в Беларуси, что в ближайшие 10 лет не вернусь домой. Была депрессия, булимия, работа с психологом.

В итоге пришло понимание, что нужно строить новую жизнь в новой стране. Иначе, если и дальше буду жить мыслями о Беларуси, о доме – ничего не получится.

После переезда на мой блог в инстаграм подписалось много людей. Они увидели мою жизнь, картинку счастливой семьи. Когда между мной и мужем произошла первая ситуация, я не вынесла ее на всеобщее обозрение. Идеализировала нашу семью, показывала счастливую картинку. Было страшно разрушить образ счастливой семьи – и не только для подписчиков, но и для самой себя.

Пришлось смириться, простить и попытаться настроить отношения. До определенного момента все получалось.

После второй ситуации я долго общалась с родителями: что делать дальше? Боялась остаться в чужой стране одна, боялась, что не справлюсь. И я простила снова.

На третий раз родители прямо сказали, что нужно расставаться. Но я снова поверила, потому что испытывала к человеку сильные чувства. Это было чуть больше года назад. Но был и уговор: если что-то подобное случится еще раз – значит, окончательное расставание.

Прошел год, ситуация повторилась. Поскольку были договоренности, решение я приняла быстро.

«Я как будто оказалась в бронежилете, очередной обман уже не взял»

В инстаграме вы рассказали, что причина развода – измены мужа. Причина, по которой, к сожалению, расстаются многие пары. Часто в этой ситуации можно услышать: «Не придумывай! Он хороший, поддерживает, помогает стать лучше». А вам еще и новенькую машину подарил.   

– У меня так и было. И родители, и многие знакомые говорили: «Не придумывай, он за тобой уехал из Беларуси, с тобой на соревнованиях, помогает».

Я велась на эти уговоры, но в какой-то момент сказала «хватит». Не надо мне больше советов, я сама приму решение. Родители это поняли, сказали, что «ты наша дочь, мы примем любое твое решение».

Психолог говорил: если хочешь продолжить отношения – должна всё забыть и никогда не вспоминать. И я не вспоминала «это» в разговорах с мужем, но чуть ли не каждый день вспоминала внутри себя.

Не смогла забыть и отпустить, тяжело было уезжать на сборы и соревнования. Сложно быть сконцентрированным на соревнованиях, когда в твоей голове: «Где и с кем сейчас твой партнер?» Доверие подорвано, а это самое важное. Год я пыталась с этим бороться, к сожалению, попытки оказались бессмысленны.

Но я все сделала правильно, в том числе потому, что дала человеку заключительный шанс (в спорте нельзя говорить «последний»). Прожила эту боль, много плакала. Мне так много причинили боли, что я как будто оказалась в бронежилете, очередной обман уже не взял. Все, что можно было отплакать, я отплакала.

Когда говорят «не придумывай», порой сложно понять: а не сходишь ли ты с ума в своих фантазиях? «Со свечкой ведь никто не стоял».

–  Одно дело со свечкой никто не стоял. Другое, когда тебе человек признается и прямо говорит «да, было». Мне не приходилось ничего себе придумывать, потому что каждый раз у меня были доказательства, и человек сознавался.

Может быть потому, что я женщина, и у нас есть такая особенность – мы чувствуем перед тем, как происходит что-то плохое. Каждый раз у меня было ощущение тревоги, я не понимала, что это, но в итоге узнавала то, чего бы точно не хотела знать. 

«Сказал, что не хочет ждать полгода общения по интернету»  

Почти сразу, как рассказали про расставание с мужем, вы уехали в отпуск и нашли новую любовь. Некоторые решили, что это «чтобы отомстить бывшему».

– Отпуск был запланирован, не было такого, что я развелась и ого: «Поеду в отпуск!» Мы планировали лететь вместе с мужем. Полетела одна.

Решила о плохом не думать, хотела выдохнуть и насладиться морем. И познакомилась с Сашей, у него свое дело, жил и работал во Вроцлаве. У обоих было ощущение, что мы знакомы 100 лет, не общались и снова увиделись.

Первое время оба были настороженные, смотрели на все с опаской, но я решила делать так, как мне хочется в конкретном моменте. И ни о чем не жалею.

Был поступок с его стороны, когда вы поняли – не ошибаюсь!

– Когда мы познакомились, он сказал, что улетает в Америку, потому что выиграл грин-карт. Собирал документы, решал рабочие моменты, чтобы работать дистанционно, сдавал квартиру. 

Вначале мы решили не строить отношений, общаться по интернету. А через полгода, если все продолжится, то снова встретимся.

Но после отпуска мы вернулись в Польшу, и Саша сказал, что полетит в Америку, чтобы оформить документы и быстро вернуться обратно ко мне. Потому что не хочет жить полгода на расстоянии.  

Прошло время, так и произошло, как он говорил?

– Да, он уже слетал и вернулся, переехал в Варшаву – чтобы быть рядом со мной. Смена локации поначалу не очень хорошо отражалась на его деле, но сейчас все нормализовалось.

В эмиграции женщине нелегко решиться на расставание, когда она поставлена в ситуацию ежедневного выживания. Кто-то скажет, что «вам хорошо – вы знаменитая и богатая». Но в инсте вы писали, что у вас из имущества – машина и три чемодана. Не страшно было?

– Я довольно рано уехала от родителей, в училище. С 17-ти лет работаю, прямо сказав родителям: «Не присылайте мне больше денег, я теперь взрослая».

Моя первая работа, как бы это смешно ни звучало – расклеивание и раздача объявлений. Потом начала получать деньги за соревнования, вскоре меня поставили на зарплату в сборной.

После переезда в Польшу я не имела права работать, работал только бывший муж. Потому и началась депрессия. Спасибо психологу, я довольно быстро пришла в себя. Нашла клиентов, зал для тренировок, устроилась на работу, вышла на нормальный уровень дохода. Начались соревнования, получала призовые.

Расскажите, если не секрет, про порядок цифр.

– Иногда за первое место дают 2 тысячи долларов, за 2-е – 1,5, за 3-е – 1000, 4-е – 800 и так далее. Призовые разные, но на этом можно зарабатывать.

«Уверена, что остались еще люди, которые не изменяют»

Как отреагировали родители на ваше расставание и новую любовь?

– После переезда в Польшу с родителями не сразу, но у меня наладился контакт. Поддерживаем друг друга. Они принимают мой выбор, это самое важное. Я познакомила Сашу с родителями, он меня – со своими. Вначале мои родители отнеслись к новым отношениям с опаской. Посоветовали, чтобы я была осторожна и сразу не выходила замуж (улыбается).

Обсуждали ли вы с Александром, что «измена – нет и никогда»? Иногда в начале отношений неудобно озвучивать такие посылы.

– Обсуждали. Понятно, что мы не так давно знакомы, идет притирка, бывают недопонимания. Но главное – я нашла человека, который умеет разговаривать. Мы можем сесть и спокойно, без криков и выяснений отношений, разговаривать. Что не нравится и что с этим делать.

По поводу измен у нас очень близкое понимание сути проблемы. Саше тоже изменила его девушка. Она ушла к другому, потом жалела, но для него это тоже самое большое предательство. И мы оба сказали, что измену больше не простим.

«Поорешь – больше не захочется ни грустить, ни копаться»

Как поддерживаете себя в моменты грусти и отчаяния?

– Подруга подсказала классный способ: когда накатывает, хочется рыдать – выезжаешь в лес и орешь, что есть силы. Пару минут поорешь – больше не захочется ни грустить, ни копаться. Я проверяла, на мне работает.

Еще, когда у меня сломалась машина, Саша принес подушку, сказал: «Бей, что есть силы». И я лупила по ней, пока не полегчало. Полезно выплеснуть весь негатив, не копить его.

Еще важно чувствовать партнера. Саша из-за меня решил переехать в Варшаву, мы сняли трехкомнатную квартиру. Через полгода он полетит в Америку, чтобы не потерять грин-карт, окончательно оформить документы. В это время я буду жить в нашей квартире, он поможет ее оплачивать.

Мы стараемся друг друга поддерживать во всем. Я его замотивировала вернуться в зал, хоть он никогда не был профессиональным спортсменом.

Нам комфортно в быту. Я готовлю завтраки, а обеды-ужины – его ответственность. В обед я тренируюсь, вечером возвращаюсь поздно. Он работает на удаленке, соответственно, ему проще заниматься бытом.

Так что мне повезло: дома меня всегда ждет любимый мужчина и вкусная еда. Что может быть лучше (улыбается)?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(41)