Красный Крест приостановил членство беларусского общества в организации из-за действий Шевцова

Членство Беларусского Красного Креста (БКК) в Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) приостановлено с 1 декабря.

В документе, размещенном на сайте организации, говорится, что такая мера была принята в связи с невыполнением Белорусским Красным Крестом требования об отстранении от должности генерального секретаря Национального общества Дмитрия Шевцова. Претензии к нему были вызваны его высказываниями о ядерном оружии и перемещении детей в Беларусь, а также его визитом в Луганск и Донецк.

Дмитрий Шевцов

С 1 декабря Беларусский Красный Крест теряет свои права члена Международной федерации и лишается финансирования.

Сообщается, что Беларусский Красный Крест может быть восстановлен в своих правах после того, как выполнит решение правления — снимет Шевцова с должности генерального секретаря национального общества.

Позже в интервью БЕЛТА Дмитрий Шевцов прокомментировал решение Международной федерации, назвав его «абсолютно политизированным» и отказался признавать хоть какую-либо свою вину.

При этом его возмутило, что решение было опубликовано на обоих государственных языках Республики Беларусь.

— Официальные языки Международной федерации — английский, французский, испанский, арабский, технический язык — русский, — отметил Шевцов. — Опубликование на украинском и беларусском языках — в угоду украинским властям, которые призывали [вызвать] Шевцова в Международный суд, и в угоду беларусской оппозиции, которая тоже кричала, что Шевцов участвует в депортации детей из Донбасса. То есть это абсолютно политизированное решение, политизированное отношение ко всей ситуации.

Отметим, что власти Беларуси и сам Дмитрий Шевцов не только не скрывали своих действий, но и сами признавались, что участвуют в вывозе детей. Генсек БКК несколько раз посещал Донбасс и даже попадал на камеру в форме с нашивкой Z — российской военной символикой. Тогда как устав Красного Креста запрещает отдавать предпочтение какой-либо стороне в военных действиях.

Шевцов признавался, что его «до глубины души» возмущают обвинения, что Беларусь вывозит детей из оккупированных территорий, но полностью подтверждал, что «Беларусский Красный Крест принимал в этом — и принимает, и будет принимать — активное участие».

В этой связи МФКК начал расследование и рекомендовали Дмитрию Шевцову до 3 октября отойти от дел. Но в начале сентября в Минске состоялось внеочередное заседание XXVI съезда Белорусского Красного Креста, на котором Шевцов был единогласно переизбран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)