Политика

Кох: «Это был явный месседж Си Цзиньпина Путину. И, мне кажется, Путин это понял»

Политик и писатель — о заявлениях на Петербургском международном экономическом форуме и посылах Путину от китайского и казахского лидеров.

— Особенно мне понравился пассаж про то, что он (Путин — прим. ред.) большой сторонник права народов на самоопределение. Этот его перл следовал практически сразу за его же пассажем про то, что главное — это суверенитет. И я так и не понял из его выступления: он Чечню в крови утопил уважая ее право на самоопределение или все-таки защищая суверенитет России? И где был его любимый нынче казус Косова, когда он душил чеченскую свободу?

Конечно же я получил огромное удовольствие от того, как его размазал президент Казахстана Токаев. Во-первых, он четко объяснил, что нельзя быть одновременно и сторонником суверенитета и защитником права народов на самоопределение. А во-вторых, он прямо назвал ЛНР и ДНР квазигосударственными образованиями, которые Казахстан никогда не признает.

Но особенно меня впечатлило короткое, пятиминутное выступление китайского лидера Си Цзиньпина. И даже не все выступление (оно в основном состояло из округлых формулировок про дружбу и сотрудничество), а приведенная им в середине выступления китайская мудрость. Вот эта цитата целиком:

Умный человек даже в выгодном положении держит в виду возможный вред, а в положении невыгодном видит потенциальную возможность. Опасность и возможность сосуществуют всегда, преодолев опасность — получишь возможность. Сила — в уверенности. Чем больше трудностей — тем важнее уверенность.

Си Цзиньпин

Можете прослушать его речь. Он довольно театральными паузами выделил этот кусок своего выступления. И по смыслу он никак не совпадал ни с тем, о чем он говорил до этого куска, ни с тем, о чем говорил после. Это был явный месседж Путину. И, мне кажется, Путин это понял.

Как бы я расшифровал послание Си Цзиньпина? Давайте по частям.

Первое: «Умный человек даже в выгодном положении держит в виду возможный вред». Тут все просто: Вова, ты не просчитал негативные последствия своего решения. Ты считал свое положение накануне вторжения настолько выгодным, что не увидел скрытые в нем изъяны и опасности.

Второе: «...а в положении невыгодном видит потенциальную возможность». Теперь ты, дорогуша, в ж…пе. Думай теперь, как из нее выбираться. И не упусти свой шанс. Потому, что даже из самой плохой ситуации всегда есть выход. Главное его увидеть.

Третье. «Опасность и возможность сосуществуют всегда». Ты, Вова, хочешь, чтобы я тебе помог. В этом ты видишь свою возможность выбраться из задницы, в которую ты сам себя загнал. Но я вижу в этом опасность для Китая.

Четвертое. «...преодолев опасность - получишь возможность». Ты получишь мою поддержку, только если ты устранишь риски для меня. А это можно сделать только одним способом — закончить войну. Пока ты воюешь — ты моей помощи не получишь, потому, что я тут вижу для себя опасность.

Пятое. «Сила — в уверенности. Чем больше трудностей — тем важнее уверенность». Прими, наконец, решение: если ты можешь победить — то побеждай. Это тоже вариант окончания войны. Если не можешь — то заканчивай ее, то есть просто убирайся восвояси. Твоя проблема в том, что ты никак не признаешься себе, что ты не можешь победить и ты потерпел фиаско. Ты продолжаешь то, в чем ты сам уже не уверен. И чем дальше ты продолжаешь эту войну, тем больше трудностей у тебя возникает. И тем меньше у тебя уверенности. А должно быть — наоборот.

Короче, итог такой: признай поражение — и ты получишь мою поддержку. Пока ты воюешь — моей помощи не жди.

Лично я так понял это послание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(77)