Ковалевский: «Главное, о чем можно говорить: настрой на оказание давления на режим Лукашенко сохраняется»

Представитель ОПК по иностранным делам — о готовящемся пакете европейских санкций.

— Белорусские санкции давно отделили от российских, и сейчас речь идет о седьмом пакете санкций для Беларуси. И здесь в Евросоюзе действительно ситуация несколько удручающая, — комментирует вопрос введения очередных санкций Валерий Ковалевский в эфире М*ланка Медиа. — Уже почти год, как санкции не вводились.

Валерий Ковалевский

Это торможение случилось из-за того, что появилась инициатива изменения санкционного режима в отношении поставок белорусского калия на экспорт. И этот вопрос обсуждается уже больше полугода, что и тормозит весь пакет.

Согласно той информации, которая у нас есть, ЕС готовит пакет, который не будет снимать санкции против калия. Тем не менее пока не видно, что он станет настолько сильным, чтобы повлиять на поведение режима Лукашенко.

Однако это тоже важный шаг для того, чтобы поддерживать давление. Думаю, оно будет синхронизировано с действиями США, которые также готовят свои санкционные пакеты.

Главное, о чем можно говорить: настрой на оказание давления на режим Лукашенко сохраняется, у США эти позиции более твердые, более уверенные, более решительные.

Что касается ЕС, все-таки мы говорим о принятии решения 27 странами, у которых могут быть свои интересы, свои мнения, и это может иногда задерживать процесс принятия решений.

В то же время Ковалевский отмечает, что Польша продолжает планомерное наращивание давления на белорусский режим, комментируя полный запрет на въезд грузовых автомобилей.  

— Мы видели болезненную реакцию режима на закрытие даже одного перехода для грузовых автомобилей. Польша уже тогда дала понять, что они будут готовы наращивать это давление.

И, нужно отдать им должное, они действуют последовательно и принципиально. В данном случае санкции, что очень важно, связаны с внутриполитической ситуацией в Беларуси, а именно с репрессиями против оппонентов Лукашенко, против белорусского общества, с тем, как обращаются с политическими заключенными в белорусских тюрьмах.

Белорусский режим относится к людям просто нечеловечески, и нам нужно принимать адекватные меры для того, чтобы реагировать на такое отношение, оказывать давление, чтобы восстановить законность, чтобы прекратить репрессии, освободить политзаключенных и перейти к нормализации отношений в стране, чтобы разрешить кризис и, в конце концов, провести выборы, которые разрешат этот кризис, — подчеркнул представитель ОПК.

Он также отметил, что в настоящее время использован не весь арсенал давления, имеющийся у Польши:

— Мы понимаем, что Беларусь находится на ключевом участке, связывающем Китай и Западную Европу. Перекрытие этого участка может стать самым болезненным из всех санкций, которые применялись до сегодняшнего дня.

Давление, если оно будет продолжаться, должно быть не на Западную Европу, не на Польшу, а именно на режим Лукашенко для того, чтобы таким образом добиться освобождения политических заключенных и прекратить агрессию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)