Филин

Алиса Соколова

Котов: Осуществить желание белорусских спортсменов без всяких условий выступить на ОИ лучшим составом — это, скорее, из области фантастики

Есть ли шансы у белорусского режима договориться с Международным олимпийским комитетом, в интервью Филину объяснил политолог Анатолий Котов.

Беларусь продолжит диалог с международными спортивными федерациями, несмотря на то, что некоторые из них «принимают непонятные решения в отношении белорусских спортсменов», приводит БЕЛТА слова главы Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси Виктора Лукашенко.

По словам старшего сына правителя, в последнее время Международный олимпийский комитет «вроде бы сделал шаги навстречу белорусским и российским атлетам», но все решения «были отданы на откуп международным федерациям по видам спорта».

В НОК отметили, что члены национальной команды продолжают подготовку к летним Олимпийским играм — 2024 и хотят выступить на них сильнейшим составом «без всяких ограничений со стороны МОК».

Какие шансы у белорусского режима договориться с МОК об участии в Олимпийских играх в Париже?

Анатолий Котов

— Первое — мы исходим из того, что есть рекомендации МОК по допуску к международным соревнованиям. Не со всеми критериями согласен Белорусский ф*нд спортивной солидарности, потому что публично не поддерживать войну — достаточно размытая конфигурация, — отмечает в интервью Филину экс-генсек НОК, политолог Анатолий Котов. — Это основной критерий, который вызывает споры и несогласие. Также не совсем понятно, что понимается под командными выступлениями.

Потому что есть классические игровые виды спорта, есть командные выступления в тех видах спорта, которые считаются индивидуальными. Сами критерии подлежат уточнению и разъяснению.

Белорусский ф*нд спортивной солидарности с 12 по 14 мая организовывает международную конференцию, которая посвящена в том числе обсуждению вопросов, что не так с критериями МОК и как исправить ситуацию, чтобы действительно спорт отвечал своей самой главной ценности — миру.

Решение по Олимпиаде ожидается в июле этого года. По крайней мере, такой анонс сделал Международный олимпийский комитет. Будет проанализирована практика применения рекомендаций, которая абсолютно разношерстная и поэтому подлежит разумной корректировке.

Общий настрой организаторов и мэра Парижа: они не хотят видеть спортсменов, которые представляют страны-агрессоры и поддерживают войну.

Соответственно, самый простой способ белорусским спортсменам выступить сильнейшим составом на Олимпийских играх — это прекратить стране свое участие в поддержке агрессии РФ против Украины. Вот тогда все вопросы будут сняты.

Это вывод войск, недопущение размещения ядерного оружия, прекращение поставок материальных ценностей и прекращение тренировок военного персонала РФ на территории Беларуси. Тогда можно обеспечить выступление сильнейшим составом, но для этого надо выполнить ряд условий.

Любая иная модель будет предполагать некоторые критерии. Накануне глава Ассоциации летних Олимпийских международных федераций Франческо Риччи Битти заявил, что во исполнение рекомендаций МОК будет подготовлен документ, которые белорусские и российские спортсмены должны будут подписывать в качестве условия допуска к соревнованиям по летним олимпийским видам спорта.

Это так называемая декларация нейтральности, то есть человек должен подтвердить, что не является военнослужащим, не связан с силовыми структурами, не получает поддержку от государства и обязуется не поддерживать войну в Украине. Это показывает, что желание без всяких условий выступить лучшим составом, скорее, из области фантастики при участии страны в агрессии против Украины.

Опять-таки надо понимать, что некоторые федерации приняли жесткие решения касательно России и Беларуси: спортсмены отстранены от всех международных турниров, то есть не смогут принять участие ни при каких условиях в олимпийских квалификациях в отборе на Олимпийские игры.

Пока страна воюет, пока нет этого осознания, а есть все более глубокое сотрудничество со страной-агрессором, можно желать всего, чего угодно, а по факту будет иначе.

При том, что позиция МОК сейчас максимально благоприятная с точки зрения принятых решений для российских и белорусских спортсменов, поскольку она позволяет участвовать скрытым Z-спортсменам, которые, возможно, думают: мы пока тихо отсидимся, а если завоюем медали, вернемся и в аэропорту гимн споем или зиганем.

Прогнозировать, что будет супермассовое участие в сильнейшем составе,  пока это из разряда фантазий и фантастики.

— Какой, на ваш взгляд, будет реакция режима Лукашенко в случае, если спортсменов массово не допустят участвовать в Олимпийских играх в Париже?

— То, что происходит, это реакция на то, что режим творит с 2020 года, в том числе в отношении спортсменов, а с 2022 года — в отношении Украины. Для властей спорт — это орудие пропаганды на международном уровне и способ воздействия на белорусское общество. Можно дальше строить Северную Корею, но даже эта страна любит похвастаться хоть какими-то достижениями на мировой арене, и спорт — это практически единственный доступный инструмент.

Ограничения болезненны для режима. Сложно прогнозировать, сколько спортсменов, пусть даже молчаливых, Z-латентных доедет до Олимпийских игр.

Предполагаю, что вряд ли спортивная команда при всех раскладах превысит 30 человек. Это будет просто ошеломительный успех при применении тех критериев, которые есть сейчас. Это одна четвертая от того, что могло бы быть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(14)