Политика

Катерина Батлейка

Котов: «Факт учебы за границей или наличия вида на жительство рассматривается теперь в Беларуси как измена государству»

Эксперт — о запрете на выезд из Беларуси для чиновников и «политических».

Власти изменили закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Его новая редакция опубликована 16 мая на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно новому закону, КГБ сможет ограничить выезд из страны гражданам, чей выезд «противоречит интересам национальной безопасности Беларуси». Также выезд запретят лицам, «в отношении которых ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления», — иными словами гражданам, которых ожидает суд по «политическим» статьям КоАП.

Помимо этого, высшие чиновники смогут выехать за границу только согласовав это с Александром Лукашенко. Правительством также будет определяться выезд из Беларуси «руководителей государственных органов, а также руководителей государственных организаций и работников, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов, которым предоставлен допуск к государственным секретам».

Выезжать за пределы РБ по согласованию с руководством будут также военнослужащие, сотрудники, работники и лица гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций Беларуси.

— В закон собрали все меры, которые так или иначе действовали раньше, но были раскиданы по различным указам, законам, внутренним положениям. Негласные практики тоже узаконили. Фактически право на свободу передвижения могло быть ограничено только законом. Теперь формально все в порядке.

Хотя это ничто иное как облеченное в форму права беззаконие, — комментирует внесенные поправки в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Анатолий Котов. – Это узаконивают, чтобы не было слишком умных, которые могли бы сказать: а вот покажите мне законное основание.

Анатолий Котов

Другое дело, что таких «умных» уже нет. Все понимают, что последует за самим вопросом. Время, чтобы задавать такие вопросы и получить ответы, а не штрафы и сроки, прошло.  

В любом случае сейчас сама крепостная система узаконена. Вопрос еще технический: будет ли какой-то особый документ или отметка о том, что выезд конкретного чиновника, допустим, разрешен. Скорее всего, такой механизм контроля будет создан.

Ведь раньше никто на границе никакие разрешительные надписи не проверял: согласовал ты с начальством или нет свой выезд, никто не знал.

Понятно, что за высшими чиновниками следили и вряд ли они могли куда-то уехать. Но дальше никто никого не контролировал. Бывали проверки соблюдения правил, но они совершались уже постфактум.

— В законе появился пункт, который запрещает выезд из РБ людей, чей выезд может «противоречить интересам нацбезопасности Беларуси». При этом не указано, кто относится к категории таких граждан. Значит ли это, что силовики самостоятельно смогут определять, кто попадает под эту категорию граждан?

— Да, это фактически возврат к разрешительной системе выезда, которая существовала в СССР, только в худшем варианте. Максимальная широта дискреционных полномочий у сотрудников госбезопасности. И никто ничего не сможет проверить.

Если задерживают людей за «мыслепреступление», то почему в случае выезда могут быть какие-то иные подходы.

— Также изменен закон «О воинской обязанности и воинской службе»: учеба за границей основанием для отсрочки больше не является. Для чего властям такая мера?

— Чтобы иметь еще один рычаг воздействия на молодое поколение. До сих пор есть масса «розовых пони», которые не поняли, в какой реальности живут.

Позиция «мы ничего не нарушали тем, что учимся за границей, а поэтому спокойно можем кататься в Беларусь», более неактуальна.

Сам по себе факт наличия визы, учебы, вида на жительство или еще какого документа рассматривается как измена государству. И это не фигура речи. А новая печальная реальность. В которой учеба за границей равно уголовка за уклонение от призыва.

А это основание для давления, вербовки, чего угодно. Это также и мера, чтобы удержать студентов в стране. Жуткий недобор. Молодежь проще уезжает. Это абсолютный нонсенс в современном мире. Но другой Беларуси у режима для вас нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)