Конвейер репрессий. Журналистку Ирину Славникову арестовали еще на 15 суток. Задержан директор Symbal.by

Правозащитники сообщают о новых задержаниях и судах.

15 ноября в суде Первомайского района судья Максим Трусевич вынес решение: арестовать журналистку Ирину Славникову на 15 суток. Ее обвинили в «мелком хулиганстве».

По словам свидетеля-милиционера, «агрессивное поведение» у Ирины началось после того, как она заметила, что на мужа составляют новый протокол.

Мужу Ирины Александру Лойко также присудили 15 суток по делу о мелком хулиганстве (статья 17.1 КоАП).

В РУВД Первомайского района Минска на Лойко составили протокол за «агрессивное и назойливое поведение, крик, нецензурную брань и отсутствие реакции на замечания», сообщают правозащитники.

Как сообщают коллеги-журналисты, Ирина Славникова рассказала, что 13 ноября ее и Лойко собирались выпустить из ЦИП на улице Окрестина. Супругам выдали их вещи, справку об отбытии наказания и документы. Однако вскоре в ЦИП пришел сотрудник РУВД, который составил на них новые протоколы.

***

В понедельник задержан директор магазина Symbal.by Павел Белоус.

Сегодня его вызвали в милицию в 11.00. После этого он не вернулся домой. Сейчас его везут на Окрестина.

***

Сегодня днем в здании Минского городского суда задержали 32-летнюю Татьяну Батуру. Она хотела попасть на суд над политзаключенной Ольгой Золотарь, но не прошла контроль на рамках перед залом суда — ее задержали.  

Очевидцы видели, как ее увезли на сером бусе в неизвестном направлении. Теперь местонахождение Татьяны неизвестно — В РУВД говорят, что ее у них нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(24)