Конвейер репрессий. В Беларуси плюс семь новых политзаключенных. Дочерей Анны Северинец осудили на 15 суток ареста. Для журналиста Груздиловича прокурор запросил 1,5 года колонии

Хроника политического преследования 2 марта.

***

МВД Беларуси сообщает о задержании в ночь с 1 на 2 марта жителей Столбцов – мужа и жены (Сергея и Екатерины Глебко), которые, по данным министерства, подожгли бревна на железнодорожных путях с целью воспрепятствования движению поездов.

Сообщается, что мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Сегодня в Жодино был задержан 35-летний мужчина. На видео видно, что он сильно избит.

***

Дочерям писательницы Анны Северинец, задержанным за участие в акции против войны, дали по 15 суток каждой.

– Трымаліся добра, Жэня спыталася ў сведкі-міліцыянта, ці не сорамна яму. Мяне ў залю не пусцілі, слухала пад дзвярыма. Напісала скаргу на дзеянні суддзі, – написала Анна Северинец.

***

Белорусы несут цветы к памятнику Шевченко в Минске.

Правозащитники напоминают: несмотря на задержания и угрозы силовиков, в последние дни люди массово несли цветы к посольству Украины в Минске.

***

В Беларуси семь новых политзаключенных. Правозащитники назвали их имена: Андрей Чудинов, Дмитрий Станулевич, Елизавета Юшкевич, Александр Шаметько, Илья Люлькович, Артем Мазаник, Олег Пайташ.

На данный момент в стране 1083 политических заключенных.

***

Мининформ Беларуси вынес предупреждение учредителю «Радио Рокс-М».

В ведомстве утверждают, что редакция нарушила законодательство о СМИ:  

«По результатам мониторинга установлены многочисленные факты распространения материалов, не относящихся к составляющим специализации, которая отражена в регистрационных документах радиопрограммы».

***

Жанне Трофимец, которая 1 марта вышла с внучкой на одиночный пикет против войны на Октябрьскую площадь в Минске, присудили штраф в 95 базовых величин — 3040 белорусских рублей.

Одновременно с женщиной, сообщают правозащитники, силовиками был задержан пятикурсник БНТУ, который находился рядом и фотографировал ее. На данный момент о том, где находится молодой человек и в чем его обвиняют, не известно.

***

Экс-доцент кафедры итальянского языка МГЛУ Наталья Дулина получила 15 суток ареста.

***

Прокурор запросил для журналиста Олега Груздиловича 1,5 года колонии общего режима.

***

14 суток ареста за участие в антивоенной акции получил виолончелист Елевферий Гайко. Свою вину в участии в «несанкционированном массовом мероприятии» музыкант не признал.

***

Политзаключенного Дмитрия Сущика из Новогрудка приговорили к 1,5 годам колонии за оскорбление Лукашенко и осквернение герба и флага.

По информации правозащитников, мужчина был задержан в ноябре 2021 года, причем после задержания его вывезли в лес, применяли физическое и психологическое насилие, а позже вынудили записать «покаянное видео». После задержания его выпустили под подписку о невыезде, но в феврале при попытке выехать за границу его задержали российские пограничники, экстрадировали в Беларуси и передали силовикам.

 ***

Суд над политзаключенным активистом Павлом Виноградовым начнется 10 марта. Дело будет рассматривать Минский областной суд.

Напомним, блогер и активист Павел Виноградов  был задержан 22 декабря 2021 года в частном доме в Березино. На него возбудили уголовное дело по ст. 130 УК РБ (Возбуждение социальной ненависти), ч. 2 ст. 367 УК (клевета на президента) и ст. 342 УК РБ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Как сообщают правозащитники, Павел Виноградов поставлен на учет как «склонный к захвату заложников, нападению на администрацию и хулиганским проявлениям» (ранее был отмечен администрацией тюрьмы в Жодино, как «склонный к экстремизму и иной деструктивной деятельности»).

Также стало известно, что политзаключенный провел семь суток в ШИЗО.

***

Белорусский художник Дмитрий Дорошенко сегодня осужден Московским районным судом. Его обвинили в «участии в массовом мероприятии» (ст. 24.23 КоАП) 27 февраля. Судья Татьяна Пирожникова признала его виновным и приговорила к 15 суткам ареста.

Свой «сутки» Дмитрий будет отбывать в Жодинском СИЗО, где сегодня не приняли передачи для задержанных «из-за коронавируса».

***

Белорусские суды уже рассмотрели более 267 административных дел в отношении задержанных во время акций протеста против войны и референдума. Всего за два дня судебного конвейера арестовали не менее 230 человек, наложено лишь 14 штрафов. Судьи рассматривают дела за семь минут и при этом работают до 9 часов вечера.

Отметим, что в воскресенье, 27 февраля, по всей Беларуси было задержано более 800 человек (в том числе дочери писательницы Анны Северинец). Как сообщали правозащитники, люди содержатся в следственных изоляторах в нечеловеческих условиях, после задержания на Окрестина некоторых избивали и не кормили.

***

Сегодня утром у посольства России в Минске задержали парня с антивоенным плакатом. Имя парня и подробности задержания выясняют правозащитники.

***

Сегодня второй день суда над политзаключенными Андреем Скурко и Егором Мартиновичем. На этот раз в зал суда пустили не 12, а 7 человек «в связи с эпидемической обстановкой».

На сегодня запланирован допрос свидетелей.

Подробности встречи публикует «Наша н*ва»

— Есть ли в зале представители СМИ? — спросила секретарь суда.

Егор: ​​Да.

Андрей: В клетке.

Все улыбаются, в том числе и работники суда.

***

В Барановичах 1 марта была задержана координатор штаба Тихановской Тамара Патоцкая.

***

В суде Советского района Минска начался суд над журналистом Радио Св*бода Олегом Груздиловичем. Его обвиняют по ст.342 Ук РБ — «Организация, подготовка либо участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок» — якобы он принимал участие в несанкционированной акции в то время, как его лишили аккредитации МИД.

Своей вины Олег Груздилович не признает и говорит, что участвовал в акции как внештатник «Народнай Волі». За решеткой журналист, признанный политзаключенным, находится с декабря прошлого года.

Также в суде Заводского района продолжается суд над коллегами из «Нашай Н*вы» Егором Мартиновичем и Андреем Скурко.

***

В ИВС Жодино, куда перевели из Минска задержанных за антивоенные протесты, не принимают передачи. Официальной причиной называют коронавирус, сообщают правозащитники.

***

В Лепеле Михаилу Чумакову, на попечении которго находится жена с инвалидностью,  присудили 2 года «химии» за комментарий под фото с ГАИшником, а за «нравственныеые страдания» потерпевший запросил 1,5 тысячи рублей компенсации. Мужчину обвинили в «оскорблении представителя власти» за комментарий под фотографией с жестким задержанием земляка 22 июня 2020 года.

По сведениям правозащитников, комментарии под этим фото в Одноклассниках оставили сотни людей, и на многих из них оскорбленный старший лейтенант милиции подал и продолжает подавать в суд, взыскивая с каждого компенсацию морального вреда.

***

Задержанного перед референдумом бобруйчанина Ивана Манько поместили в карцер. В знак протеста он объявил голодовку.

***

1 марта женщина с ребенком и желто-голубыми шариками вышла на одиночный пикет на Октябрьской площади в Минске. В руках у нее был плакат «Остановите войну».

Что с ней сейчас, неизвестно. Вероятно, она задержана, поскольку, по информации коллег, в это время на площади видели ОМОНовцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(11)