Конвейер репрессий. Снова задержали правозащитницу Анастасию Лойко. Сотрудника Минобразования силовики брутально скрутили прямо во дворе дома. 625 новых «экстремистов». В Барановичах на бизнесмена завели дело за отказ продавать запчасти российским военным

Хроники политического преследования 28 октября.

***

В отношении бывшего политзаключенного Дмитрия Фурманова возбуждено новое уголовное дело за оскорбление представителя власти.

Поводом послужили комментарии в отношении начальника режимного отдела исправительной колонии №3 Сергея Кибика и начальника исправительной колонии №3 Алексея Старовойтова.

Дмитрий был задержан 29 мая 2020 года во время пикета по сбору подписей за кандидата в президенты Светлану Тихановскую. Позже он был приговорен к двум годам лишения свободы по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

21 октября 2021 года политзаключенный вышел на свободу и покинул Беларусь.

***

Священника Владислава Богомольникова осудили в пятый раз подряд.

Как сообщает Хрысціянская візія, священник уже 59 дней провел за решеткой — четырежды ему назначали административный арест. Он должен был выйти завтра, но сегодня состоялся новый суд, который назначил ему новые 15 суток ареста.

Такое продолжительное заключение священника может объясняться давлением, которое на него оказывают, скорее всего, он отказывается «сотрудничать» с силовиками — до сих пор не появилось «покаяльное» видео с ним.

Владислав Богомольников — клирик Минской епархии Белорусской Православной Церкви, преподаватель Минской духовной академии. Служил на Площади Перемен панихиду по убитому Роману Бондаренко, объявлял голодовку в знак солидарности с политзаключенным Игорем Лосиком.

Провластные телеграм-каналы сообщали, что священника, который помогал украинским беженцам, преследуют якобы за сбор средств для ВСУ. Против Богомольникова в интернете пропаганда развернула целую кампанию травли и угроз.

***

В Гродно задержали директора ночного клуба «Колизей».

По данным правозащитников, задержание производили сотрудники по борьбе с коррупцией. Мужчину вывели из квартиры и уложили лицом в пол прямо в трусах.

В телеграм-каналах силовиков сообщается, что руководителю клуба вменяется распространение экстремистских материалов.

***

Снова задержали правозащитницу Насту Лойко.

В провластных телеграм-каналах появилось «покаянное» видео с девушкой. В ролике она «признается» в том, что якобы «получала финансирование от зарубежных организаций».

***

В Минске задержали сотрудника Министерства образования Сергея Наумчика». 35-летний мужчина работает в должности главного специалиста. Кадры его задержания и «покаянное видео» появились 28 октября в неофициальном телеграм-канале ГУБОПиК.

Задерживали Наумчика брутально: несколько силовиков вдруг налетели на него, когда мужчина спокойно шел по двору многоэтажки.

Силовики утверждают, что Наумчик писал в «экстремистских» чатах комментарии с призывами к силовому сопротивлению органам внутренних дел, а также прислал в бот канала «Черная кн*га Беларуси» личные данные нескольких судей.

Против задержанного, как утверждается, возбудили уголовные дела по статьям о разжигании вражды и незаконных действиях с персональными данными.

***

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина. Им инкриминированы призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, сообщили в ведомстве.

Согласно материалам дела, обвиняемые в августе 2020 года создали не зарегистрированное в установленном порядке на территории Республики Беларусь объединение. Через него посредством СМИ и глобальной компьютерной сети Интернет «распространялись заведомо ложные сведения и измышления о событиях, имевших место на территории Республики Беларусь перед и после выборов президента».

«Фигуранты, в частности, обращались к государствам, иностранным и международным организациям и юридическим лицам о введении санкций в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси и других спортивных организаций, а также о переносе ряда международных соревнований, включая ЧМ по хоккею, а также отказе от их спонсирования», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, добавили в прокуратуре, Герасименя и Опейкин призывали не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе на Олимпийские игры, под национальным государственным флагом. Спортсменам они предлагали осуществлять подготовку за пределами нашей страны, обещая оказывать финансовую поддержку.

«Эти действия способствовали отмене ряда спортивных мероприятий и причинили вред национальной безопасности Беларуси в политической и социальных сферах. Материальный ущерб превысил 800 тыс. рублей», — подытожили в ведомстве.

Сообщается, что по уголовному делу с согласия генерального прокурора проведено специальное производство. А в отношении всех фигурантов заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***

Гитариста «Крамбамбулі» и Pomidor/off Владислава Плющева будут судить 10 ноября по новому уголовному делу.

На этот раз музыканта обвиняют по трем статьям УК: ст. 369 (оскорбление представителя власти); ст. 188 (клевета); ч. 3 ст. 203-1 (неправомерные действия в отношении сведений о частной жизни и персональных данных). Дело будет рассматривать судья Фрунзенского района Минска Андрей Млечко.

4 августа политзаключенный уже был приговорен к двум годам лишения свободы за клевету и оскорбление представителя власти. Его также оштрафовали на 6400 рублей и конфисковали личный автомобиль. Сегодня Мингорсуд рассмотрел апелляцию Владислава, но результат правозащитникам неизвестен.

***

В Барановичах задержан директор магазина автозапчастей, который отказал в продаже товара военнослужащим РФ, сообщает З*ркало. По версии провластных источников, мужчина сказал своему сотруднику не продавать запчасти российским военным, назвав их оккупантами.

После задержания силовики обвинили предпринимателя в участии «в попытках захвата власти в 2020 году» и перечислении средств в поддержку Вооруженных сил Украины.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело.

***

Смех сквозь слезы.

А вы заметили, что иноагентами и экстремистами признают чаще всего по пятницам? Это чтобы у людей были целые выходные на прием поздравлений и отмечание. (с)

***

625

человек одновременно признаны «экстремистами»

по версии МВД Беларуси.

Теперь в этом списке почти 1500 фамилий, в том числе главред «Новага часу» Оксана Колб, основательница и первый директор Ивьевского музея национальных культур Регина Лавор, директор студии веб-дизайна Iquadart Глеб Койпиш.

***

Силовики задержали начальницу юридического отдела сети салонов «НА СВЯЗИ». 26-летнюю Илону Белоус обвинили в том, что она участвовала в послевыборных акциях протеста. 

***

В Беларуси новые «экстремистские формирования». Это Валерий Цепкало (поясняется, что группа граждан, объединенных руководством политика, в т.ч. ряд интернет-ресурсов, плюс лого в виде его «фотографического изображения»), а также полк «Пагоня».

***

В белорусской столице начался суд над Александром Зиязетдиновым за перевод криптовалюты в инициативу B*POL. Молодому человеку грозит до 5 лет неволи.

***

В Минске продолжается процесс над членами ОГП Артуром Смоляковым, Дианой Чернушиной и Андреем Осмоловским. Обвинитель запросил для политзаключенных 2, 2 и 3 года лишения свободы.

Приговор будет вынесен 31 октября.

***

Правозащитники сообщают, что ГУБОПиК задержал могилевского музыканта Алексея Воронцова за якобы участие в послевыборных акциях протеста и комментарии в «деструктивных» Telegram-каналах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(11)