Конвейер репрессий. В Гомеле вновь задержали Илью Миронова. Портрет Беляцкого на суде: «Когда прокурор запросил 12 лет, на лице Алеся не проскочило ни одной эмоции»

Хроника политического преследования 2 марта.

Гомельский адвокат Олег Шамкин снова арестован на 15 суток

Олег Шамкин так и не вышел после предыдущих 10 суток. Адвоката и предпринимателя задержали в Гомеле 21 февраля — его вызвали в областное управление КГБ, из которого он так и не вышел. На него был составлен протокол по ст. 19.11 (распространение экстремистских материалов). На следующий день Олега Шамкина судили.

Сегодня правозащитникам стало известно, что юрист вновь был осужден по ст. 19.11 за лайк видео на YouTube-канале БЕЛС*ТА. Судья Советского района Гомеля Александр Мохаров добавил юристу еще 15 суток ареста.

На «заочном» суде выяснилось, что Цепкало создавал «белорусскую Википедию»

В Минске проходит «заочный» суд над Валерием Цепкало.

Как пишет Mlyn.by, на процессе 1 марта выступила Ольга Зубович — начальник правового отдела, представитель Администрации ПВТ по гражданскому иску в отношении Валерия Цепкало. Она подтвердила исковые требования к обвиняемому о возмещении имущественного ущерба на сумму 6 тысяч 880 белорусских рублей.

Она рассказала, что Цепкало, «используя служебное положение силами сотрудников ПВТ» создал такой стартап, как Prabook.org, аналог белорусской Википедии, сервер которого сегодня находится на территории Германии. Отмечалось, что в настоящее время ее посещают около 450 человек в день.

— В рамках уголовного дела следствием было установлено, что Валерий Цепкало в период с 7 октября 2007 года по 2 марта 2017 года, занимая должность директора ГУ «Администрация Парк высоких технологий» осуществил незаконное финансирование и оплату разработки своего личного проекта Probook за счет денежных средств Администрации ПВТ и тем самым нанес нашему учреждению материальный ущерб, — заявила Ольга Зубович, выступая в суде.

По ее словам, Администрация ПВТ финансировала разработку базы данных за свой счет и оплачивала услуги иностранного предприятия, которое занималось техподдержкой проекта. По итогам к Администрации ПВТ должны были в полном объеме перейти все имущественные права на использование созданных объектов интеллектуальной собственности.

Но после ухода Валерия Цепкало из ПВТ у администрации ничего не осталось — ни баз данных, ни программного обеспечения, ни доступов.

На суде также было озвучено, что 4 апреля 2019 года Цепкало получил в США патент на программу как ее изобретатель. Таким образом, в результате расследования, в действиях обвиняемого усмотрены признаки преступления, которые предусмотрены частью 2 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь — злоупотребления служебными полномочиями.

Напомним, Валерия Цепкало судят как за действия, якобы совершенные им еще на посту директора Парка высоких технологий, так и за политическую деятельность — всего в обвинении девять уголовных статей.

Вчера на суде также выступили два представителя Государственного комитета судебных экспертиз, которые обвинили Валерия Цепкало в клевете и потребовали компенсации морального ущерба.

Директора «Беллесвыраба», не пустившего милицию на территорию предприятия, будут судить по «народной» статье

13 марта в суде Центрального района Минска будет рассматриваться дело Виталия и Ольги Василевич. Им вменяется ч. 1. ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Дело будет рассматривать судья Дмитрий Карсюк.

Виталий Василевич — генеральный директор «Беллесвыраб» (Belwooddoors). Информация о его задержании появилась в ноябре 2022 года. Тогда провластные телеграм-каналы сообщали, что Виталий запретил охране компании пропускать на объект сотрудников милици — после этого его задержал ГУБОПиК. Силовики писали, что мужчина якобы участвовал в акциях протеста, а у него дома нашли оружие.

Belwooddoors — крупнейшее предприятие по производству межкомнатных дверей в Беларуси. Его филиалы расположены в Москве, Астане, Алматы и Нью-Йорке.

Спортсмена и блогера из Смолевичей приговорили к 3,5 годам колонии

В Минском областном суде 24-летнего Ивана Котова признали виновным по четырем пунктам обвинения.

Судья Владимир Орешко приговорил Ивана к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомнм, спортсмена и блогера из Смолевичей обвинили в том, что он состоял в «экстремистских» телеграм-каналах и чатах, в которых оставлял комментарии. По данным прокуратуры Минской области, комментарии Ивана содержали утверждения о неправомерности действий правоохранительных органов; разжигание социальной вражды; призывы, рекомендации и учебные инструкции по участию в акциях протеста; призывы к забастовкам; оскорбление Лукашенко.

Иван увлекается футболом и волейболом и ведет собственный YouTube-канал «ВлогИКа», где рассказывает спортивные новости. Также он является экс-ведущим соцсетей «Энергетика-БГУ».

Полутора года «химии» за сорванный флаг

22 февраля Октябрьским судом Могилева Дмитрий Сергеев был осужден по ст. 370 (осквернение государственных символов). Дело рассматривала судья Ольга Кравченко.

Судебное заседание прошло в выездном формате. Судили сразу девять человек, «склонных к преступлениям и правонарушениям экстремистской направленности».

По версии следствия, 28-летний Сергеев в декабре 2022 года в торговом зале магазина «руками схватил полотнища флага, которые лежали на металлическои стелаже магазина, вырвал их из флагштока и бросал на пол, чем проявил оскорбительное отношение к госсимволике».

Журналиста Анджея Почобута неделю держали в одиночной камере

Анджей Почобут прислал из тюрьмы письмо. В нем он просит передать привет «как можно большему количеству людей». Журналист также пишет, что ему неожиданно решили устроить в тюрьме «веселую жизнь». Он не может рассказать подробности, иначе письмо не пройдет цензуру.

Журналист лишь отметил, что неделю его держали в одиночной камере. На вопрос, когда у него будут соседи, ему сказали обратиться с этим «к операм». Почобут также подал апелляционную жалобу на приговор.

Напомним, журналисту было предъявлено обвинение по ст. 361 УК (призывает к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) и ст. 130 УК (возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды). Судебный процесс в Гродненском областном суде рассматривал в закрытом заседании судья Дмитрий Бубенчик. В феврале Почобута приговорили к 8 годам лишения свободы.

В Гомеле вновь задержали Илью Миронова

Бывший политзаключенный и волонтер успел сообщить об этом в соцсетях.

После срока по «делу Зельцера» Илья Миронов несколько раз получал административные аресты. В последнее время писал жалобы на условия содержания и язык вражды провластных телеграм-каналов.

Для уехавших белорусов выпустили очередную социальную рекламу

На телеканале «Беларусь-4» появился ролик, который должен побудить уехавших белорусов вернуться.

Портрет Беляцкого на суде

Завтра, 3 марта, в суде Ленинского района Минска в 12:00 будет оглашен приговор правозащитникам «В*сны»: Алесю Беляцкому, Валентину Стефановичу, Владимиру Лабковичу, а также Дмитрию Соловьеву, которого судят заочно. Прокурор запросил им от 9 до 12 лет лишения свободы якобы за «финансирование протестов» в 2020 году и «контрабанду наличных денежных средств организованной группой» с 2016-го по 2021-й года.

Один из слушателей процесса согласился анонимно поделиться своими наблюдениями. «Весновцы» опубликовали его монолог о портрете Алеся Беляцкого.

– Алесь Беляцкий образованный и культурный человек, обладающий очень тонким чувством юмора. В период оглашения письменных материалов уголовного дела, когда прокурор зачитывает данные из системы пассажиропотока об однодневных поездках Алеся Беляцкого в Вильнюс, правозащитник отвечает:

«Я хачу звярнуць увагу, што Вільня 600 гадоў была і для нас сталіцай, і ездзіць у Вільню – гэта традыцыя ўсіх нашых продкаў усіх пакаленняў. А мы, калі мы былі студэнтамі ў 80-ыя гады, ездзілі ў Вільню каб раніцай папіць кавы. Таму гэтыя аднадзённыя паездкі для вас, каму выезд за мяжу Рэспублікі Беларусь забаронены ў несяброўскія краіны, можа здацца чымсьці дзіўным, а для нармальных грамадзян, для беларусаў – гэта нармальная гістарычная традыцыя».

Так дипломатично и вежливо, Алесь Беляцкий через исторический экскурс во времени высмеивает необразованность служителей закона, которые на многочисленных листах обвинения утверждают о том, что посредством таких поездок в Беларусь ввозилась сумма наличных денежных средств, которые потом расходовались на протестную деятельность. 

Алесь Беляцкий очень тонко иронизирует по поводу данных биллинга, которые собрало следствие и озвучивает в суде обвинитель о его коллеге Викторе Сазонове из Гродно, и обращается к суду: «У мяне дапаўненне да гэтай інфармацыі». На что судья отвечает: «По существу, пожалуйста!». Беляцкий продолжает:

«Сазонаў з'яўляецца беларускім пісьменнікам. Гэта інфармацыя для тых людзей, якія недастаткова ведаюць беларускую культуру, ён напісаў некалькі кніжак-апавяданняў на беларускай мове. Быў «членом» па-вашаму, Саюза пісьменнікаў Беларусі, напісаў кніжку «Запіскі кантрабандыста». Мне здаецца змест гэтай кнігі недастаткова вывучаны».

Алесь Беляцкий, глубоко знающий историю своей страны, комментируя данные мобильного оператора о местах нахождения его абонентского номера, в том числе и на его даче в сорока километрах от Минска–Ракова, поясняет:

«Згадвалася мястэчка Ракаў, якое ў 20-30-ыя гады было сталіцай кантрабандыстаў з таго боку мяжы. Маё знаходжанне ў Ракаве можа быць таксама недастаткова было вывучана следствам і пракуратурай? Можа гэта таксама звязана з тым, што там была сталіца кантрабандыстаў, маё знаходжанне там не проста так?!»

…В момент, когда прокурор запросил наказание для него в виде лишения свободы на срок 12 лет, на лице Алеся не проскачило ни одной эмоции, он и глазом не моргнул, сохраняя спокойствие, стоическую мужественность, демонстрируя несломленную силу духа перед лицом репрессий и того срока, который в совокупности с его возрастом и пыточными условиями в белорусских лагерях, которые берут своё начало из сталинского ГУЛАГа, может стать пожизненным сроком тюремного заключения для 60-летнего мужчины.

…Беляцкий в своем последнем слове не комментирует грязные, абсурдные, сфабрикованные следствием и прокуратурой обвинения вовсе, он выше всего этого так называемого уголовного дела.

Алесь на протяжении всего процесса даёт понять, что он не питает иллюзий к спектаклю, который играет правосудие перед ним, ведь судебная ветвь власти уже давно стала судебной системой, готовой по отмашке перемолоть любого, на кого поступит политический заказ.

…Последнее слово правозащитника пропитано защитой ценностей и идеалов, воплощением которых является он сам. Это свободное от засилья репрессий общество, демократическое государство, национально ориентированное правительство. В центре этой концепции находятся права и свободы человека как высшей ценности и цели государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(7)