Конвейер репрессий. На ЖД вокзале в Минске был хапун. Более 55 человек отправлены за решетку после воскресных протестов. Процесс над руководством НН Егором Мартиновичем и Андреем Скурко

Хроника политического преследования 28 февраля.

***

По всей стране 28 февраля прошли суды над теми, кто вчера вышел на протесты против референдума, а также против участия Беларуси в войне России с Украиной. 

Правозащитникам стало известно о более чем 66 судебных процессах. Арестованы 55 человек, еще троим назначили штрафы.

***

В суде Партизанского района Минска сегодня рассмотрели дело 52-летнего Николая Ходасевича, пишут правозащитники.

По словам мужчины, он вместе с женой приехал на участок проголосовать. Николай решил сфотографировать бюллетень. Это заметили правозащитники на участке и потребовали показать им телефон. Мужчина согласился и сразу же был задержан.

Однако свидетель-милиционер утверждает, что на Ходасевича составили протокол по статье 24.23 КоАП за то, что он на улице выкрикивал лозунги «Нет войне», «Нет насилию» и «Нет незаконному референдуму». 

Судья Михаил Макаревич наказал мужчину 15-суточным арестом.

***

По состоянию на 20.27 в Беларуси на антивоенных акциях в понедельник задержаны 24 человека, сообщают правозащитники.

***

В Минске очевидцы сообщают, что в районе 18.45 за лозунг «Слава Украине!» на ж/д вокзале задержали мужчину. 

По их словам, силовики «выборочно проверяют билеты и документы, пробивают по своей базе привлечения», сообщает Выборы видишь?

***

На железнодорожном вокзале Минска начались задержания, сообщают правозащитники. 

На железнодорожном вокзале в Минске вечером 28 февраля

Известно о задержании 30-летней Жанны Антоновой.

Также сообщается о задержании в Минске Дарьи Медведь, Виктории Гребенниковой, Юлии Ермак, Павла Качуринского, Натальи Кравцовой, Ксении Трегубовой, Ирины Шкода, Евгении и Любови Субат, Марины Кеды, Дарьи Барышниковой, Натальи Маньковской.

***

Мама политзаключенного жителя Гомеля Ильи Миронова Валентина сообщила, что ее задержали в пятницу, а сегодня, после суда и штрафа, она уже дома.

По ее словам, судили за «массовое пикетирование посредством украинского флажка и бчб-печенюшки размером 3 на 5 см на подоконнике».

***

Правозащитники сообщают о задержании и суде над журналистом из Могилева Алесем Соболевским. Подробности уточняются.

***

На пенсионерку завели уголовное дело за то, что она на избирательном участке в Первомайском районе Минска пыталась сорвать погон с милиционера — ей грозит до 7 лет колонии. Об этом сообщает МВД.

***

Правозащитница Татьяна Гацура-Яворская, задержанная 27 февраля возле здания Генштаба, на свободе.

По словам Татьяны, ее и еще пятерых женщин, у которых есть малолетние дети, выпустили около 5.30 утра.

— Конечно, то, что мой малолетний был выдворен из страны 14 апреля прошлого года, у них не значится, — рассказала активистка нашим коллегам с Е*рорадио. — Участвовала в разговорах, слушала чужие и обсуждали между собой разговоры с силовиками по поводу ситуации с войной. К сожалению — полное фиаско. Милиционерам все равно, в лучшем случае говорят, что не верят ни в ракеты с нашей территории по Украине, ни в то, что белорусы поедут воевать, но были и такие, которые прямо сказали, что 8 лет Украина бомбит детей на Донбассе и что давно пора мочить этих бандеровцев. Просто глухая стена.

***

В зал суда, где проходит заседание по делу «нашаніўцаў» Егора Мартиновича и Андрея Скурко, впустили всего 12 человек, из них шестеро — родственники.

***

Сегодня в суде Заводского района стартовал процесс над нашанивцами Егором Мартиновичем и Андреем Скурко.

Нашанивцев будут судить по экономической статье якобы за оплату коммунальных услуг не по тарифам для юрлиц, а по тарифам для физлиц. Максимальное наказание — до пяти лет ограничения либо лишения свободы.

Егор Мартинович и Андрей Скурко признаны политическими заключенными. За решеткой они находятся уже более семи месяцев.

Егор Мартинович в суде. Фото: Денис Мартинович
Андрей Скурко. Фото: @sputnikby

Поддержать Егора Мартиновича и Андрея Скурко пришли несколько десятков человек, но в зал заседаний пустили только 12, из них шестеро – родственники, сообщают коллеги политзаключенных.

Андрей Скурко сказал в суде, что будет выступать в конце судебного следствия и на вопрос о вине ответит тогда же. Егор Мартинович также на текущем этапе не готов сформулировать свою позицию, сообщил Медиазоне зритель из зала суда.

***

28 февраля по всей стране идут суды над белорусами, которые вышли на протесты против референдума или против участия Беларуси в российской агрессии в Украине. В основном людей обвиняют в «участии в массовых мероприятиях», «мелком хулиганстве», «неподчинении» или «распространении экстремистских материалов».

Известно, что в Минске братьев Дмитрия и Сергея Ястребовых, задержанных на избирательных участках, отправили на 14 и 15 суток соответственно, врачу Дмитрию Маркелову за высказывания против войны присудили 14 суток ареста.

Правозащитникам уже известны фамилии более чем 700 задержанных.

***

Студент МГЛУ, задержанный 27 февраля на избирательном участке, рассказал правозащитникам о подробностях задержания.

Молодого человека с украинским флагом на плечах остановили еще на входе в участок и сразу вызвали ОМОН — в автобус, как видно из записи очевидцев, его вели сразу трое силовиков. Момент задержания, отметил юноша, видел начальник управления воспитательной работы МГЛУ, но никак не отреагировал на это.

В РУВД, по словам студента, более десятка человек разместили в актовом зале, завязав им руки за спиной стяжками и пообещали не меньше 15 суток административного ареста. Парня уже задерживали в 2020-м и сильно избивали, тогда врачи диагностировали у него ЧМТ и до сих пор он вынужден принимать лекарства, поэтому, когда ему стало плохо и он потерял сознание, милиционеры вызвали скорую помощь. Сейчас юноша в больнице на обследовании.

***

Против политзаключенной Полины Шарендо-Панасюк завели новое уголовное дело, сообщил ее муж.

На этот раз Полину обвиняют по ст. 411 УК РБ (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения).

— Гэта той самы артыкул, па якім вязня за кратамі можна трымаць бясконца доўга. І трымаць вязня пры гэтым будуць ва ўмовах канцлагеру, — пишет ее супруг. — Жаночая калоні №4 як раз ператварылася у канцлагер для жанчын у самым цэнтры Еўропы.

По его словам, ответственным за очередное давление на Полину является начальник гомельской колонии падполковник Толстенков Денис Анатольевич.

Напомним, в июне 2021 года Полине Шарендо-Панасюк дали 2 года колонии общего режима.

***

Правозащитники собрали информацию о более чем 540 задержанных в основной день голосования на референдуме по правкам в Конституцию.

Большинство — в Минске. Задержания были также в Барановичах, Витебске, Гродно, Новополоцке, Бобруйске, Заславле, Светлогорске, Жлобине и других населенных пунктах.

Накануне МВД сообщило о 800 задержанных. Ведомство отмечало, что каждому задержанному дается правовая оценка, возбуждено уголовное дело по ст. 342 УК РБ «по фактам призывов граждан к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, организации массовых несанкционированных собраний».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(21)