Конвейер репрессий. Искусствовед Никита Монич уехал из Беларуси. Здоровье Марфы Рабковой в СИЗО серьезно ухудшается. За что задержали Зинаиду Михнюк?

Хроника политического преследования 2 апреля.

***

Профсоюзная активистка из Бреста Зинаида Михнюк находится в следственном изоляторе с 25 марта. Сообщалось, что в день задержания был проведен обыск не только в ее доме, но и на рабочем месте.

В чем ее обвиняют? Вот что рассказал Народной воле коллега Зинаиды Михнюк Геннадий Федынич:

– По моей информации, Зинаиду обвиняют в оскорблении президента — это статья 368 часть 1 УК. Насколько мне известно, в брестском офисе были камеры наблюдения… Сейчас она находится в брестском СИЗО.

***

Здоровье политзаключенной правозащитницы Марфы Рабковой в СИЗО-1 серьезно ухудшается, ей требуется срочное обследование, но медицинскую помощь в должном объеме ей не предоставляют.

На протяжении своего заключения в СИЗО-1 Марфа Рабкова испытывала проблемы со здоровьем. Она перенесла как минимум два обморока (в июне и июле 2021 года). Также она несколько раз болела COVID-19 — в августе и декабре 2021, а также плохо себя чувствовала и в начале 2022 года.

К этому у Марфы добавились и постоянные боли в животе, а также воспалились лимфоузлы на шее. Анализы крови, сделанные Марфой еще осенью 2021 года, были плохими: обнаружен низкий гемоглобин и признаки воспалительного процесса. Марфе может потребоваться операция.

Кроме того, на УЗИ у Марфы Рабковой в щитовидной железе обнаружено много очаговых образований и кист. Чтобы определить характер этих новообразований, необходимо провести дополнительное обследование.

Также у Марфы Рабковой продолжают разрушаться и крошиться зубы. Разрешение на посещение стоматолога ей не дают уже около 9 месяцев.

***

Известный искусствовед Никита Монич уехал из Беларуси.

— Мы сами собрались за сутки. На пустой вечерней границе стоит на светофоре машина. Подъезжаю сзади, становлюсь в очередь. Через минут 10 свет все еще красный, никакого движения, поэтому решаю спросить у водителя, что да как. Подхожу к машине, водитель опускает стекло, и оказывается, что это мой несбывшийся заказчик: договаривались, что прочитаю лекцию его сотрудницам к 8 Марта. «Видимо, сейчас не прочитаю», — грустно смеемся мы. Зажигается зеленый свет, мы проезжаем на пограничный контроль, — рассказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(13)