Конвейер репрессий: Давление на Бабарико, грустная дата Марфы Рабковой, паспорт Стрижака. «Закрытый» суд над подполковником КГБ

Хроника политического преследования в Беларуси 21 марта.

***

Телеграм в третий раз удалил канал ГУБОПиКа.

12 и 14 марта мессенджер уже удалял канал ведомства, на котором публиковались покаянные видео и личные сведения о задержанных по политическим мотивам. ГУБОПиК создал новый уже в третий раз, однако его также заблокировали.

***

На свободу вышел очередной политзаключенный: Андрей Горубунов отбыл год «химии», сообщают правозащитники.

Андрея судили по ст. 369 УК РБ за оскорбление милиционера.

***

Жителя Гродно приговорили к 2,5 годам «химии» за «проявление ненависти» к омоновцу, сообщают правозащитники. Суд Октябрьского района Гродно вынес приговор Юрию Давыдову за «оскорбление государственного чиновника» (статья 369) он оставил оскорбительный комментарий в телеграм-канале под постом с личными данными водителя ОМОНа Павла Вашкевича.

Сам обвиняемый пояснил, что под письмом с фотографией 31-летнего Вашкевича он прочитал, что у потерпевшего был микроавтобус Ford Transit 2015 года выпуска. На основании этого Давыдов сделал вывод, что помимо работы в ОМОНе потерпевший занимается еще и частным бизнесом, что по закону запрещено госслужащим. Давыдов написал комментарий по этому поводу.

Про какой именно комментарий идет речь, на суде не говорилось, но известно, что судебно-лингвистическая экспертиза установила, что он содержал «ненормативную форму речи».

***

Задержан 33-летний житель Пинска, который, как сообщает СК, снимал военную технику и передавал эти кадры телеграм-каналам — участникам «экстремистского формирования».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело статье о содействии «экстремистской деятельности».

***

В Минске задержан с 34-летний Юрий Семенник. В провластных телеграм-каналах уже появилось «покаянное видео». Сообщается, что мужчина якобы зарегистрирован в плане «Пер*мога».

По версии следствия, ему грозит ст. 361-1 УК «Создание экстремистского формирования или участие в нем».

***

В понедельник в Мингорсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении подполковника КГБ Алексея Храловича. Его обвиняют в измене государству за «слив» записей телефонных разговоров пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт.

Как сообщают правозащитники, процесс проходит в закрытом режиме, его ведет судья Диана Кучук.

***

Администрация колонии оказывает давление на Виктора Бабарико, сообщает его канал. Стало известно, что руководство ИК-1 начало применять к политзаключенному необоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности. Ему уже объявлен один выговор, и есть угроза того, что будет применено второе взыскание.

Привлечение к дисциплинарной ответственности может повлечь за собой помещение в ШИЗО, сокращение количества передач и свиданий и даже возбуждение нового уголовного дела.

Также экс-претендент в президенты должен носить желтую бирку — это означает, что он поставлен на профилактический учет. Предположительно, как лицо «склонное к захвату заложников, нападению на администрацию и хулиганским проявлениям».

***

В Минске за комментарии в интернете задержали Виталия Енаровича, сообщают правозащитники.

С мужчиной уже появилось «покаянное видео» на провластных каналах. Сообщается, что он якобы участвовал в послевыборных протестах, а также оставлял оскорбительные комментарии в отношении милиционеров, белорусских и российских военных.

***

54-летний политзаключенный Владимир Шинкевич полностью отбыл срок и вышел на свободу из исправительной колонии №22.

Владимира осудили на год и три месяца колонии общего режима за то, что он, по версии следствия, опубликовал в социальной сети унизительный пост в отношении Лукашенко.

***

Тем временем грустная дата — правозащитница «В*сны» Марфа Рабкова ровно 550 дней в неволе.

535 дней за решеткой находится волонтер правозащитного центра Андрей Чапюк.

Обоих обвиняют сразу по ряду уголовных статей.

***

Тем временем правозащитник Андрей Стрижак делится, что им на родине заинтересовались органы паспортной службы.

— Интересуется, чем я занимался в 1991 году. Наверное, разваливал СССР, по их мнению? Но, вообще, это звоночек к тому, что проверяют можно ли лишить гражданства (если оно приобретено не с рождения, то процедура позволяет). Отвечаю служивым публично — я гражданин Беларуси по рождению, пока вы с этим ничего сделать не можете. Более того, даже если вы придумаете, как, и лишите гражданства, я не перестану быть белорусом и бороться за свободу своей страны и против тирании и диктатуры.

Андрей также продемонстрировал свой паспорт, который сегодня выглядит так:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(21)