«Коммерсантъ»: «От встреч Путина и Лукашенко всегда чего-то ждут – а зря»

Новая порция троллинга от обозревателя Коммерсанта Андрея Колесникова.

Фото kremlin.ru

Встреча проходила на высоком уровне, то есть в горах, в Красной Поляне. Холодно-то не было: господин Путин вышел встретить коллегу на свежий воздух в сером пиджаке, да и тот был в странной короткой куртке — в чем-то среднем между плотной рубашкой навыпуск и бомбером (видимо, чтобы не переодеваться лишний раз для лыж).

От встреч Владимира Путина и Александра Лукашенко всегда чего-то ждут — а зря. Ведь сами-то они давно, например, уже ничего не ждут.

Но просто рады — а что еще остается? Так и в этот раз:

— Очень рад, — предупредил российский президент,— нашей новой личной встрече. Это в современных условиях уже большая редкость и значительная ценность!

Он на всякий случай предупредил господина Лукашенко, чтобы ясно было с самого начала, кто тут есть кто:

— Мы самый крупный инвестор — свыше $4 млрд проинвестировано российскими партнерами в белорусскую экономику.

У нас товар — у вас купец. Стало понятно, с чем Лукашенко приехал к Путину

Связи оказались, как всегда, крепнущими, а «молодые люди в Беларуси выбирают российские вузы», «чтобы получить путевку в жизнь».

Справедливости ради, польские вузы они выбирают в последнее время все чаще примерно по этой же причине.

Владимир Путин сразу сказал коллеге, что придется покататься на лыжах — так уж у них заведено в Сочи зимой.

Александр Лукашенко согласился, конечно, но очевидно, что смог бы обойтись и без этого: через четверть часа можно было увидеть, как он, поднявшись на снегоходе наверх и отстав от Владимира Путина, засиделся потом на подъемнике (когда Владимир Путин уже встал), а потом рванул на лыжах куда-то направо, инстинктивно в сторону раздевалки, а не горки, но спохватился и вернулся, отталкиваясь явно коротковатыми для него палками, а потом остановился, чтобы понаблюдать, как российский президент исчезнет на спуске…

Что-то, кажется, не о том думал Александр Лукашенко… То есть не о Владимире Путине. А пока он рассказывал президенту России, отдавая должное себе и ему:

— Наше даже внешнее, и одежда, и прочее, говорит о том, что это серьезные переговоры в обычной одежде…

Одежда для него точно не была обычной, тем более что он сам на нее, так сказать, постоянно оборачивался. А на то, что переговоры серьезные, не указывало вообще ничто.

— Это говорит о том, что мы просто близкие люди, — продолжал делать голословные заявления президент Беларуси.

Вообще, президент Беларуси не рассуждал как человек, который собирается вообще куда-нибудь и когда-нибудь уходить со своего поста. Планов он демонстрировал громадье:

— Мы аж 33, по-моему, направления обозначили — помните эти «дорожные карты», которые мы выработали?..

Александр Лукашенко испытывал удовольствие от этих воспоминаний — конечно, он же получал под них очередные кредиты…

— В связи с нашей договоренностью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали — и России, и Беларуси. Они обновили формат, и мне сегодня посол Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 6–7 «дорожных карт» — они сейчас уже, наверное, по-новому называются, ребрендинг провели, над которыми наши правительства работают… Все остальные в принципе готовы к подписанию, поэтому план действий есть...

То есть пока ни одна «дорожная карта» не заработала.

— Я, конечно, очень благодарен вам за ту поддержку, которую вы оказываете экономике Беларуси,— признался Александр Лукашенко.— Должен вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены на ветер: примерно из $70 млрд ВВП Беларуси мы, как вы сказали, минимум наполовину в торговом обороте завязаны на Россию!

То есть, он имел в виду, деньги, которые Россия дает Беларуси, на Россию же и тратятся. Не все, конечно, но половина наверняка.

Это, видимо, должно было успокоить Владимира Путина, хотя ведь ясно, что это уже белорусские деньги.

— Поэтому, Владимир Владимирович, спасибо, — крестьянская хитрость Александра Лукашенко не знала границ.— Знайте, что мы не выбросили деньги на ветер (по крайней мере ту половину, которая тратится на Россию; а почему Россия, кстати, сама на себя не может тогда потратить эти деньги? — А. К.): мы вкладываем в конечное производство, закупая в России огромное количество сырья и комплектующих, и этот объем нарастает, все время нарастает!

Александр Лукашенко даже помогал себе руками, показывая, как он нарастает и нарастает, словно не был уверен, что ему поверят и без этого.

— Если мы реализуем задуманные проекты, которые мы на пять лет утвердили, — продолжал он,— то импорт из Российской Федерации значительно увеличится. И несмотря на то что мы атомную станцию введем в строй, это примерно минус 5 млрд (куб. м.— «Ъ») закупок природного газа, мы планируем построить второй Гродненский азотный комбинат, а это природный газ, поэтому мы все равно будем потреблять природный газ во все возрастающих объемах.

Нет, ничто не указывало в этих постоянных местоимениях «мы», что Александр Лукашенко сам куда-то собрался. Пока они собирались ввести в действие Гродненский азотный комбинат.

— Плюс миллиард, — кивнул российский президент.

— Даже больше, немножко больше, — поправил его Александр Лукашенко. — Проект стоимостью 1,2–1,3 млрд (евро, надо полагать.— А. К.), новый комбинат! Опыт у нас есть: у нас же такой работает там, поэтому мы хотим увеличить объем азотных удобрений. Если будет ваше поручение проработать этот вопрос, мы с «Газпромом» готовы этот проект реализовать.

Да будет, будет.

— Мы часто обсуждаем тему коронавируса и ваши достижения… Я всегда говорю: и наши немножко там есть с советских времен… В производстве вакцин! — воскликнул президент Беларуси. — У вас уже три зарегистрированных вакцины (действительно, третью зарегистрировали два дня назад.— А. К.) и еще в разработке… Мы тоже идем этим путем — к осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть! Но сейчас активно закупаем у вас.

И вот это была новость, в том числе для белорусов. Оказывается, в республике считай, что готова своя, независимая от Запада и от России вакцина.

За эти слова Александру Лукашенко тоже придется ответить. Да, только еще осенью. Но он же никуда не собирается. Да, обещал уже начать собираться, в том числе и Владимиру Путину. Но в его случае обещать — точно не значит жениться.

— Дома часто обсуждаем: эта тема вакцин говорит о высочайшем уровне науки в Российской Федерации, — признался Александр Лукашенко,— а без образования науки не бывает.

Легко представить себе это: Александр Лукашенко с Николаем (а с кем еще, если дома?) сидит и обсуждает: «Без образования, сынок, науки не бывает…» Комок в горле…

— Александр Григорьевич, вы упомянули о финансовой поддержке, — Владимир Путин хотел об этом высказаться отдельно, видимо, чтобы запомнилось. — Вы правы абсолютно, это важно, но это далеко не главное.

То есть 1,5 млрд не деньги, когда речь идет о близких людях и странах.

— Главное — это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики, — произнес российский президент.

Таким образом, речь шла об интеграции, которой никак за многие годы не достичь Владимиру Путину с Александром Лукашенко. О Союзном государстве, которого не было и нет.

— Что касается нашей совместной работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, то она действительно развивается успешно, — добавил Владимир Путин.— Мы первую партию поставили в прошлом году, в этом году в феврале и в марте будут следующие поставки. Но самое главное, на мой взгляд, — это то, что мы на вашем предприятии…

— По вашим технологиям мы производство в марте начинаем! — перебил его господин Лукашенко.

— Совершенно верно, — согласился президент России.— И что очень важно, технологии переданы. Мы пока ни с кем так плотно…

— Серьезная поддержка, — опять перебил его президент Беларуси. — Если бы этого не было, нам бы трудно было с вакцинацией!

Да, скоро в Беларуси будет своя вакцина, но и тогда российская, будем надеяться, не потеряет своей роли, по крайне мере как вспомогательная.

— И результат в целом, так скажем, аккуратно, удовлетворительный, — кивнул президент России.— У нас на 100 тыс. населения, это самый такой объективный показатель, где-то совсем недавно было 12 заболевших за сутки… Сейчас, я думаю, гораздо меньше: где-то в районе десяти.

— Самая эффективная вакцина — российская, это признано во всем мире! — Александр Лукашенко, кажется, наконец-то понял, что плохо хвалил все это время российскую вакцину. — Как бы там кто-то ни троллил и ни бросал камни в огород, это самая эффективная вакцина, самая!

— Это правда, — согласился российский президент.

Впечатляло, как в сознании Александра Лукашенко соединяются эти понятия: из нового мира — «троллить» — и из его собственного, внутреннего, то есть «бросать камни в огород»… откуда-то из Шклова, с родины огурцов…

— Два-три человека из сотни, и то не всегда, могут приболеть, — пошел гораздо дальше президента России, который только замахнулся на 10 человек из 100 тыс., президент Белоруссии; а что ему стоило? — У нас один человек приболел, не буду его называть (видимо, имя-то на слуху. — А. К.), после вакцинации российской вакциной… Полтора дня всего!..

То есть уже сразу и один, а не два-три даже…

— Проходит в легкой форме, — не в интересах российского президента было спорить.

Однако истина, от которой они так стремительно удалились за последнюю минуту, видимо, не давала покоя Владимиру Путину.

— Но я хочу сказать, что на 100 тыс. населения где-то у нас около 10 сейчас человек заболевших за сутки, — снова сказал Владимир Путин.

— Вообще ничего! — опять дезавуировал его заявление президент Беларуси.

— А на юге Франции, — не утерпел Владимир Путин, — 70 с лишним на 100 тыс. человек!

Да и кто бы на его месте утерпел?

Казакевич: Пока Лукашенко не разрывает договоренность с Путиным по конституционной реформе

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(61)