Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 29 тысяч

В некоторых городах спасатели остановили работу из-за мародеров. 

Фото Reuters/Stoyan Nenov

По состоянию на 12 февраля общее количество жертв землетрясения в Турции и Сирии составило превысило 29 тысяч человек. По данным турецких властей, число погибших возросло до 24617 человек. В Сирии, как сообщает Al Jazeera на данный момент найдены более 4500 погибших.

Тем временем стало известно о приостановке работы иностранных спасателей в ряде турецких городов, сообщает ВВС.

Одними из первых взяли вынужденную паузу австрийские военные — из-за стычек неустановленных группировок, сопровождающихся мародерством и перестрелками.

На юге Турции остановили работу немецкая международная поисково-спасательная служба и Федеральное агентство технической помощи Германии—до тех пор, пока турецкая Служба гражданской защиты AFAD сообщит им, что опасности больше нет.

На видео: новые кадры разрушительного землетрясения:

Турецкие власти не сообщают об инцидентах со стрельбой. Однако президент страны Реджеп Тайип Эрдоган признал факты мародерства в пострадавших от землетрясения регионах, и пообещал отреагировать.

В свою очередь сирийские власти оказались недовольны уровнем помощи со стороны Евросоюза. Представитель ЕС в Сирии Дан Стоенеску призвал Дамаск не политизировать вопрос гуманитарной помощи. В комментарии Reuters он отметил:

— Абсолютно несправедливо, что нас обвиняют в том, что мы не помогаем, хотя на самом деле мы делаем именно это непрерывно уже более десяти лет, и мы делаем гораздо больше даже во время землетрясения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(4)